18.05 - 19:37

ТОП-5 популярных игрушек, которые могут быть опасны для здоровья детей


 

Родителям бывает сложно отказать малышу в покупке привлекательной игрушки. Но здравый смыл должен возобладать, ведь приобретение может повлиять на здоровье и жизнь ребенка.

Опасность, скрывающуюся за очаровательными развивающими игрушками, можно увидеть не сразу, пишет nachild.com.

1. Неокуб и другие магнитные конструкторы
В интернете много страшных историй о маленьких детях, которые играли с мелкими магнитными элементами конструктора и причинили вред здоровью. Чтобы открепить друг от друга детали, малыши порой используют зубы. Именно в этот момент части конструктора могут попасть в пищеварительный тракт.

Даже если ребенку 8-10 лет, специалисты рекомендуют родителям присутствовать поблизости в момент игры. Если пластмассовые детали выходят из организма естественным путем, то для извлечения магнитных придется делать операцию.

Кроме того, стоит помнить: неокуб, состоящий из мелких шариков, предназначен для школьников и взрослых людей. Использовать его для раннего развития ребенка небезопасно.

2. Летающее чудо
Вертолеты, парящие куколки и прочие игрушки, которые приводятся в действие движениями воздушного винта, также могут причинить вред. Одно из самых неприятных последствий – повреждение роговицы глаза вращательными элементами.

Просто контролируйте процесс игры, внимательно отслеживайте траекторию полета игрушки, а также объясняйте ребенку меры предосторожности. Не стоит разрешать малышу самостоятельно запускать механизм, ведь угадать, куда полетит игрушка из неумелых детских рук, практически невозможно.

3. Игрушки из пластика
Иногда в пластиковые игрушки производители добавляют фталаты – вещества, придающие изделию эластичность. Этот компонент может вызвать обострение хронических заболеваний и даже приступ удушья.

Фталаты проникают в организм через кожу, органы дыхания и пищеварительную систему, если игрушка оказалась во рту. Чтобы предотвратить негативные последствия, приобретайте изделие в специализированных магазинах, читайте внимательно состав и не покупайте вещи, на упаковках которых есть треугольник из стрелок с цифрой три внутри. Кроме этого, ощупывайте игрушку перед покупкой, чтобы проверить ее целостность и прочность.

4. Слаймы
Из чего только блогеры не советуют изготавливать «лизуны», которые еще называют «слаймами». В ход идут и пена для бритья, и различные виды клея, и даже средства для стирки. Если уж решили вместе с ребенком самостоятельно сделать такую вещь, убедитесь в безопасности состава. Неосмотрительность может привести к аллергии, вызвать поражение глаз, кожи и органов дыхания.

5. Наборы для химических экспериментов
Такие игрушки тоже имеют возрастные ограничения. С ними могут играть дети, которым уже исполнилось 10 лет. Однако даже если возраст ребенка соответствует рекомендациям, стоит учитывать индивидуальные особенности его развития.

Бесконтрольная игра с химикатами может привести к ожогам, отравлениям, поражению кожи и слизистых оболочек. Не нужно надеяться на «взрослость» чада: порой дети и в 10 лет могут рискнуть и попробовать на зуб химикаты.

https://yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua