27.05 - 20:33

Утепление труб отопления в частном доме


 

Постоянное удорожание энергоресурсов приводит к тому, что отопление частных домов становится настоящей проблемой в плане обеспечения нормальных микроклиматических условий. Это также самая затратная статья расходов семейного бюджета, связанная с его содержанием. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, владельцы частных домов и дач ищут наиболее эффективные способы снижения затрат и повышения эффективности работы системы отопления. Утепление труб отопления – один из основных шагов, позволяющий решить эти проблемы максимально эффективно.

Использование пенополиуретана для этих целей наиболее оправдано. Этот материал отличается от других утеплителей высокими теплоизоляционными характеристиками и имеет массу других преимуществ.

 

Преимущества пенополиуретана для утепления труб отопления частного дома

Важно! Пенополиуретан имеет низкий коэффициент теплопроводности, λ – 0,028. Это позволяет наносить минимальный слой утеплителя и при этом достигать максимальных параметров энергосбережения.

ППУ выдерживает температуру от -50 до +140°С, что значительно расширяет сферу его применения. В качестве утеплителя для отопительных труб частных домов этот материал подходит идеально, так как он имеет следующие преимущества:

• длительный срок эксплуатации – свыше 30 лет;

• водонепроницаемость, эта характеристика обеспечивает высокую стойкость к гниению, образованию грибка, плесени. Материал не разрушается от внутренних испарений и воздействия влаги извне;

• пожаробезопасность, экологичность;

• теплопотери при использовании этого материала снижаются до 40%;

• устойчивость к влиянию кислот, щелочей, алифатических углеводородов – масел, дизельного топлива, бензина, высокие антикоррозионные свойства;

• простота монтажа – изоляция осуществляется с помощью специальных крепежных элементов, не требует применения дополнительных деталей.

 

Варианты утепления труб отопления в частном доме

Пенополиуретан в качестве изоляции труб отопления применяется в виде так называемой скорлупы, которая наносится методом заливки. Сверху покрывается стеклопластиком, пергамином или фольгой. Такая оболочка служит лучшей защитой трубопровода отопления от внешних температурных воздействий, и позволяет избежать тепловых потерь во время транспортировки горячей воды по трубам.

Для создания скорлупы (полуцилиндра) используется пресс-форма, которая предварительно смазывается антиадгезионной смазкой (к примеру, солидолом). Далее жидкая суспензия под высоким давлением заливается в форму, ее компоненты смешиваются под воздействием химической реакции, смесь вспенивается, расширяется и затвердевает.

Скорлупа ППУ легко устанавливается и быстро демонтируется в случае аварии на трубопроводе подачи тепла. Этот материал трудногорюч, так как в своем составе имеет антипирены.

Для утепления труб отопления также используют предизолированные трубы ППУ, изготовление которых осуществляется на заводе. Они выпускаются в обычном исполнении, и с нанесением усиленного слоя теплоизоляции. Такой вариант утепления применяется для утепления труб снаружи зданий и имеющих небольшой диаметр.

Специалисты компании Edvans гарантируют качественный, профессиональный монтаж утеплителя, что позволит значительно снизить потребление энергоресурсов в частном доме, поможет сделать его теплее, и приведет к экономии средств на отоплении.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua