22.12 - 21:48

Диета: низкокалорийное питание замедляет процесс старения


 

Ученые из Нью-Йоркского университета установили, что низкокалорийные диеты могут замедлить процесс старения, воздействуя на активность большого количества генов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Специалисты обнаружили, что питание с ограничением калорий останавливают падение уровней активности почти 900 различных генов, связанных со старением и формированием памяти в головном мозге.

 

В связи с этим исследователи полагают, что ограничение калорий, особенно углеводов, может манипулировать функциями большой группы генов, влияя на процесс старения, передает Kedem.

 

Тем не менее, специалисты отмечают, что это вовсе не означает, что ограничение потребления калорий является источником молодости, хотя данное открытие и подтверждает роль питания в отсрочке старения и возрастных заболеваний. По словам ученых, низкокалорийная диета снижает риск развития болезней сердца, гипертонии и инсульта, а также оказывает влияние на память и познавательные регионы мозга, в частности, гиппокамп.

 

В ближайшем будущем специалисты планируют провести широкомасштабные исследования на людях, чтобы узнать, какое воздействие ограничение калорий может оказать на здоровье в долгосрочной перспективе и возрастное ухудшение памяти.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua