05.04 - 12:08

Сок или нектар: что лучше


 

Недавно пошли с другом в супермаркет. Остановились около полок с соками. «О, персиковый нектар! Беру!», - сказал мой друг. «Смотри, а тут еще есть персиковый сок», - показываю я ему яркий пакет. «Нет, я лучше нектар», - и мой друг направляется к кассе.


По дороге домой я стала его расспрашивать - почему именно нектар. Друг сказал, что просто ему кажется, что нектар полезнее. А я решила разобраться и вот что могу вам рассказать.

Соки делятся на три категории:

Натуральные свежевыжатые соки


К ним относится, например, апельсиновый сок, который вы делаете самостоятельно из свежих апельсинов. Употреблять такой сок нужно сразу же, поскольку через 10 минут витаминов в нем практически не остается. Конечно, этот сок - самый лучший, самый полезный, в нем нет ни сахаров, ни каких-либо добавок (если только вы сами их не добавите).

Сок, приготовленный на базе концентрированного сока

 

Этот сок проходит следующую процедуру - из фруктов извлекается вода, что облегчает хранение и транспортировку, а когда сок разливается по бутылкам и пакетам, то в него снова добавляется то же самое количество воды, которое и было извлечено. Если в такой сок был добавлен сахар, то на этикетке это должно быть указано. Содержание фруктов в этом соке - 100%.

Нектары

 

Делаются из сока или фруктового пюре. Например, банановый, который может впоследствии быть смешан с аромадобавками, сахаром и водой - все это указывается на этикетке. Содержание фруктов в нектаре - 25-50% как минимум.

Вот так, так что думайте сами, решайте сами, какой сок вам пить!
 
Инф. bahurka.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua