19.06 - 20:28

Почему вес перестает снижаться


 

Поклонницы всевозможных диет наверняка сталкивались с таким явлением во время диеты как остановка снижения веса. Вроде бы и диету соблюдаете со всей строгостью и до ее окончания еще далековато, а весы показывают одну и ту же отметку. Что же делать – стоит ли продолжать сидеть на диете и как? Почему ваш организм перестал избавляться от лишнего, с вашей точки зрения, веса? Несомненно, на то имеются очень важные причины.

Причины появления лишнего веса
Избыток веса в организме обеспечивается за счет именно жиров, которые скапливаются в подкожной жировой клетчатке. Белки не имеют способности к накоплению в организме. Углеводы откладываются про запас в виде гликогена в печени.

Жиры (липиды) в организме человека выполняют ряд очень важных функций:

1.Являются структурной составляющей мембран клеток и влияют на их проницаемость, защищают от негативных воздействий клетку, принимают участие при передаче нервных импульсов;

2.Берут участие в усвоении некоторых витаминов (они так и называются жирорастворимыми). Это витамин А, Е, D,К. без жиров они не усвоятся и организм будет ощущать их дефицит;

3.Способствуют накоплению некоторых биохимических веществ, к примеру, женских половых гормонов;

4.Жиры являются запасом энергии в организме;- они создают защитный слой организма, предохраняющий его от чрезмерного переохлаждения и потери воды. Также жиры создают защитный барьер тканям и органам от механических повреждений.

 

Исходя из этого вполне очевидно, почему ваш организм не собирается, да инее может, так просто и в быстрых темпах избавляться от таких важных питательных веществ. Поскольку жировой обмен осуществляется намного медленнее, чем обмен углеводов и белков, то в вашем рационе питания жиров должно быть значительно меньше. К тому же на интенсивность обмена жиров влияет ряд факторов. Прежде всего это возраст и гормональный фон организма, также и физическая активность (ее количество и интенсивность). Эти факторы одинаково влиятельны как в женском, так и в мужском организме. Но у женщины есть еще некоторые физиологические особенности, способные повлиять на жировой обмен. Это менструальный цикл, период беременности и грудное вскармливание ребенка.

Жировой обмен регулируется при непосредственном участии центральной нервной системы. А потому есть прямая зависимость между состоянием нервной системы и обменом жиров, особенно во время похудения.

Наиболее простая формула вычисления правильного веса это рост (в сантиметрах) минус 100 см. Если ваш вес сильно отличается от выведенного по формуле в сторону увеличения, то следует пересмотреть ваш рацион питания на предмет его правильности. Также задумайтесь о возможности психологических корней вашего избыточного веса.

Диету следует выбирать правильно
Сколько диет, столько и взглядов на систему питания для эффективного похудения. Есть много жестких диет, есть и сытные диеты. Важно, перед тем как вы собираетесь сесть на диету, детально ее изучить. Так вы будете иметь представление о том наборе продуктов, который находится под запретом употребления, и том, который разрешается. Желательно апробировать выбранную диету на себе на протяжении одного-двух дней. Так вы поймете, сможете выдержать ее или стоит поискать другую.

Не забываем интересоваться побочными влияниями определенной диеты на организм. Так вы сможете всесторонне оценить правильность и полезность диеты именно для вашего организма.

Вместе с тем, какой бы диете вы не отдали предпочтение, следует учесть несколько важных советов.

1.Белки, витамины и микроэлементы должны присутствовать в вашем рационе питания каждый день. Особенное внимание уделите наличию белков с незаменимыми аминокислотами, которые организм может получить только из продуктов питания (заменимые аминокислоты организм может и самостоятельно синтезировать);

2.Питание должно быть обязательно регулярным. Приемов пищи должно быть не менее двух-трех раз в день;

3.Последний прием пищи должен состояться не меньше, чем за шесть часов до того, как вы пойдете спать;

4.Диета подобрана и выполняются все ее предписания, вес начинает постепенно уменьшатся. Но, в какой-то момент вы замечаете, что вес не снижается.

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua