11.08 - 18:08

Топ полезных для суставов продуктов


 

Физиологи подсчитали, что в человеческом теле находится около 200 суставов, и все они рассчитаны на долговременную работу. Тем не менее, все они не защищены от травм и болезней.

Зачастую, человек сам виноват в возникновении заболеваний суставов, поэтому очень важна профилактика. Правильное питание – это залог здоровья для суставов. Некоторые продукты нужно обязательно включать в свой рацион.

На первом месте находится горбуша, форель, лосось или другая жирная рыба. Это отличный источник омега-3 жирных кислот, который является чудесным природным противовоспалительным средством. Кроме того, в рыбе содержится витамин Д, необходимый для костей.

Также необходимо как можно чаще употреблять капусту брокколи. Она богата на сульфо-рафан, который активно борется со свободными радикалами и укрепляет иммунитет.

В черной фасоли, которую также рекомендую употреблять для поддержки соединительных тканей, содержит большое количество аминокислот, которые необходимы для формирования хрящей. Кроме того, в ней содержатся антиоксиданты, которые подавляют выработку фермента, отвечающего за воспаления. Стоит помнить, что при подагре нельзя злоупотреблять черной фасолью.

Миндаль содержит антиоксиданты и витамин Е. защищающий оболочки суставных клеток.

Не стоит забывать и о яблоках. В них содержится много кверцетина, который играет огромную роль в выработке коллагена – основного структурного элемента хрящевой ткани.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua