26.01 - 20:08

Исследования помогли выяснить причину пивной зависимости


 

Группа ученых из Медицинской школы Университета Индианы выяснила, что вкус пива, независимо от содержащегося в нем алкоголя, вызывает изменения в мозге, которые приводят к развитию зависимости. Об этом передает информационное агентство Xinhua.

Установить, почему развивается зависимость от пива, помогло исследование, проведенное учеными под руководством Дэвида Кэрекена. Специалисты выяснили, что даже при употреблении небольшого количества пива в мозгу происходит выброс вещества дофамина, который отвечает за чувство удовольствия. Особенно сильно такой эффект сказывается на тех людях, у которых есть наследственная предрасположенность к алкоголизму.

К исследованиям привлекли 49 добровольцев мужского пола. Испытуемым в течение 15 минут давали в небольшом количестве их любимое пиво. Количество выпитого было настолько незначительным, что не могло вызвать больших изменений уровня алкоголя в крови. Ученые, просканировав мозг мужчин, обратили внимание на существенное увеличение количества дофамина.

Руководитель исследования Дэвид Кэрекен прокомментировал свою работу. Как объяснил ученый, исследователи считают, что это первый эксперимент на людях, который доказал - вкус алкогольного напитка вызывает активность дофамина. Он активирует центры мозга, которые отвечают за чувство удовольствия.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua