22.02 - 12:08

Чем полезна дыня


 

Дыня обыкновенная - однолетнее травянистое теплолюбивое с длинным ползучим стеблем растение семейства тыквенных. Родиной дыни является Средняя Азия. Широко культивируется во многих странах и в южных районах бывшего Советского Союза. С лечебной целью используют плоды.

В дыне содержатся сахара (10—15 %), аскорбиновая кислота, витамин РР, большое количество фолиевой кислоты, каротин, пектиновые и азотистые вещества, жиры, летучие ароматические соединения, минеральные вещества (особенно соли железа).

Дыня — вкусный и полезный пищевой и диетический продукт. Плоды употребляют в пищу в свежем, вяленом и сушеном виде, из них готовят также варенье, джемы, цукаты и маринады, обладающие высокими вкусовыми качествами.

Дыня полезна больным пожилого возраста, страдающим атеросклерозом сосудов головного мозга и сердца, так как обладает противосклеротическими свойствами.

Включение в рацион диетического питания блюд, приготовленных из дыни, показано ослабленным детям в связи с наличием в плодах легкоусвояемых солей железа, необходимых для улучшения окислительно-восстановительных процессов.

Употребляют дыню при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и при анемии.

Имеются данные о положительном действии дыни при геморрое, при некоторых заболеваниях почек. Отмечено седативное действие плодов на ЦНС.

Дыня используется как легкое слабительное средство, однако злоупотребление может вызвать боли в животе и понос.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua