25.02 - 20:08

Раскрыта тайна действия продуктов антидепрессантов


 

Мексиканские ученые исследовали более 1 700 химических веществ, входящих в состав популярных продуктов, и выяснили, что некоторые из них «поразительно напоминают» те, что используются в широко известных антидепрессантах.

В частности, они обнаружили, что некоторые часто используемые в продуктах компоненты структурно похожи на вальпроевую кислоту, применяющуюся для лечения перепадов настроения у людей, страдающих маниакально-депрессивным расстройством. Так, напоминающие эту кислоту молекулы содержатся в шоколаде, разнообразных ягодах (например, чернике, малине, клубнике) и в чае.

Это открытие сделали специалисты Института химии в Национальном автономном университете Мексики. Сейчас они планируют перейти от анализа химических веществ к тестированию, чтобы подтвердить свою теорию экспериментально.

Между тем, несмотря на то, что употребление в пищу определенных продуктов действительно может повлиять на настроение, в случае серьезных проблем необходимо обращаться к врачу, отмечают ученые.

Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua