05.04 - 15:28

Важность правильного питания для здоровья школьников


 

Во-первых, стоит помнить о том, что рациональное и здоровое питание важно для всех людей, независимо от их пола и возраста. Но там, где речь заходит о детях, нужно особенно тщательно продумывать и рацион, и время приема пищи. Выработанные с годами привычки останутся на всю жизнь, да и фундамент здоровья закладывается именно в школьные годы.

Что же такое правильное питание? В первую очередь, мы говорим о калорийности блюд – объем получаемой с пищей энергии должен соответствовать энергетическим затратам организма. Также важно составить меню так, чтобы в его составе были продукты, богатее незаменимыми и заменимыми полезными аминокислотами, витаминами, минералами. Оптимальный режим – еще один компонент правильного питания, выстраивать частоту приемов пищи нужно в соответствии с графиком физической и умственной активности. Для школьников важно учесть не только часы учебы, но и возрастные особенности.

Приучите своего ребенка к режиму с раннего возраста, и он сам начнет регулировать свой день. Даже у самых маленьких деток должны быть в наличии часы. Соблюдение режима способствует нормальному пищеварению и хорошему самочувствию, правильно просчитанная питательность блюд по возрасту и активности помогает обеспечить ребенка всеми необходимыми веществами, не давая ничего лишнего.

Завтрак и обед должны в общей сложности составить 60-70% от общей калорийности. Необходим также и полдник – обильный ужин ни к чему, независимо от возраста. Категорически не допускаются продукты с использованием химических добавок, а также всевозможные «лишние» сладости и перекусы. Если есть необходимость в том, чтобы что-то брать с собой в школу, пусть это будет питьевой йогурт, фрукт (банан, например) или бутерброд с отварным (приготовленным на пару) мясом.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua