09.05 - 18:08

Диеты с эффектом йо йо не связаны с риском развития рака


 

Диеты с эффектом йо-йо, соблюдая которые человек теряет лишний вес, а затем снова набирает килограммы, не ведут к повышенному риску заболевания раком, говорится в новом исследовании.

Диеты очень популярны среди желающих похудеть. Вес можно сбросить довольно быстро, однако не каждый человек сможет потом его удержать на необходимом уровне. Эффект йо-йо заставляет лишние килограммы возвращаться.

Предыдущие исследования на животных и людях предполагали, что колебания веса могут неблагоприятно повлиять на биологические процессы в организме и спровоцировать развитие рака.

Ученые Американского противоракового общества провели крупнейшее и наиболее полное на сегодняшний день исследование по данному вопросу. В нем приняли участие 132 000 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 74 лет, которые придерживались диеты c йо-йо эффектом. Среди участников наблюдали за случаями заболевания раком.
В течение 17 лет рак развился у более чем 25 000 участников исследования, однако ученые не нашли никакой связи между колебаниями веса людей и риском возникновения у них рака.

Результаты эксперимента опубликованы в онлайн-издании «American Journal of Epidemiology».

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua