10.05 - 21:08

Врачи предупредили, какие продукты опасны для почек


 

Ученые определили, что фосфаты (соли фосфорной кислоты), которые искусственно добавляют в некоторые молочные и зерновые продукты, повышают уровень фосфора в крови. Однако это создает большую нагрузку на почки, что опасно даже для здоровых в целом людей, пишет Meddaily со ссылкой на The Times of India.

Фосфор важен для организма, он участвует в формировании ДНК и РНК. Но избыток фосфатов приводит к хрупкости сосудов, повреждениям костей, нагрузкам на сердце и почки. Люди с заболеваниями почек особенно подвергаются опасности, допуская повышенные дозы фосфатов в рационе.

Выводы были сделаны учеными на основании анализа данных о рационе и составе крови группы пациентов за 2003 – 2006 годы. Исследование показало, что скачок уровня фосфора в крови наблюдался у людей, которые активно потребляли зерновые и молочные продукты с искусственными фосфатами. При этом, чем выше была концентрация получаемого фосфора, тем состояние почек пациентов было хуже.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua