01.07 - 21:28

Скандинавская диета помогает предотвратить болезни, связанные с ожирением


 

Ученые из Университета Восточной Финляндии утверждают, что скандинавская диета, в основе которой лежат рыба, овощи и фрукты, эффективно помогает справляться с вредными эффектами от избыточного веса. Речь идет о предотвращении развития воспаления, нередко сопровождающего тучных людей, пишет Meddaily.

Исследователи собрали группу мужчин и женщин средних лет, имевших минимум два показателя метаболического синдрома (комбинации диабета, высокого давления и ожирения). К ним относились гипертония, повышенный сахар, аномальные показатели жира в крови и лишний вес. В течение шести месяцев 50% добровольцев попросили придерживаться скандинавской диеты, в которой необходимо делать упор на рыбу (3 раза в неделю), овощи, ягоды, нежирные молочные продукты и рапсовое масло. Остальные ели мало рыбы, продукты с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием масла.

За период эксперимента вес участников особо не менялся. Однако специалисты зафиксировали изменения в работе 128 генов в жировой ткани. В группе, сидевшей на средиземноморской диете, экспрессия нескольких «воспалительных генов» была ниже, чем в контрольной.

Эксперты пояснили, что по их мнению, скандинавская диета останавливает экспрессию особых генов в жировых клетках, располагающихся под кожей. Они вызывают воспаление, связанное с диабетом 2 типа и высоким давлением. Кроме того, следование диете способно снизить риск атеросклероза, образования тромбов, инсультов, инфарктов.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua