11.07 - 18:48

Польза витамина А


 

Витамин А (ретинол) – это самый исследованный витамин. Он жирорастворимый и ему свойственно накапливаться в таком органе человека, как печень, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Ретинол находится в составе таких продуктах, как продукты животного происхождения: молоко, печень рыб, рыбья икра, рыбий жир, говяжья печень, яйца. 

Из растительных продуктов это: тыква, морковь, шпинат, сладкий перец, соя, брокколи, зеленый лук, горох. В плодах яблок, винограда, абрикос. 

Ягоды черешни, плоды шиповника, облепиха, арбуз, дыня – так же содержат этот витамин. Еще он есть в зелени щавеля, шалфея, петрушки. Чем же полезен этот витамин для человека? Этот витамин очень часто используют для профилактики глазных заболеваний и их осложнений.

 Он входит в состав родопсина. Родопсин – это важный зрительный пигмент, который отвечает за сумеречное и ночное зрение. Ретинол отвечает за рост и укрепление костей и зубов, поэтому этот витамин очень полезный для детей. 

Также этот витамин является структурным элементом клеточной мембраны, поэтому он обеспечивает целостности клеток, которые формируют кожные покровы, а при каком-либо повреждении этот витамин увеличивает скорость регенерации. Он обеспечивает выработку коллагена, который сохраняет упругость кожи. Витамин А может обеспечить для вашего организма антиоксидантную мощную защиту. 

Этот витамин является хорошим средством профилактики, кроме всего прочего, онкологических заболеваний. Повышает вашу сопротивляемость к различным инфекциям, он очень динамично участвует в действиях иммунной системы, он улучшает защитные функции слизистых оболочек организма.

Также этот витамин может увеличить активность лейкоцитов. Лейкоциты – белые клетки крови, которые обезвреживают чужеродные частицы (вирусы, бактерии, инфекции), которые проникают в организм людей. 

Ретинол может корректировать образование белков в организме, и он содействует хорошему обмену веществ. Витамин А безмерно целительный для иммунитета организма. Очень положительно влияет на деятельность дыхательных органов, органов желудочно-кишечного тракта, а также иных внутренних органов и их систем. 

Таким образом, можно отметить что витамин А оказывает положительное влияние на весь организм в целом и его употребление просто необходимо для нормальных процессов жизнедеятельности организма.

Инф. epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua