03.11 - 12:48

Клетчатка снижает риск развития ишемической болезни сердца и других сердечных заболеваний


 

Исследование, опубликованное недавно на портале bmj.com, доказывает связь между большим потреблением волокнистой пищи и более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца. Ученые утверждают, что риск болезни значительно снижается с каждыми дополнительными 7 г клетчатки, съеденными в день. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предоставили данные о том, что 600 000 американцев умирают ежегодно от болезней сердца - это каждый четвертый смертельный случай, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Новое исследование доказало, что простые изменения в образе жизни могут иметь большее влияние, чем считалось ранее. Хорошей новостью является то, что уровень сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца все же понижается как в США, так и во многих европейских странах. Но несколько диетических хитростей помогут ощутимо снизить риск возникновения болезней сердца.

Ученые проанализировали данные 22 обширных исследований, опубликованных в период с 1 января 1990 по 6 августа 2013 года. В них фиксировалось общее потребление клетчатки и волокнистых продуктов, а также статистика сердечно-сосудистых заболеваний. Данные были получены в США, Европе, Японии и Австралии. Ученые оценили общее потребление клетчатки, в том числе в цельных зернах, картофельных чипсах, а также в бобовых, орехах, овсе, ячмене, фруктах и овощах. Оказалось, что вероятность болезней сердца снижается с увеличением потребления продуктов с клетчаткой.

Потребление клетчатки фруктов было связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как клетчатка зерновых значительно понижала риск развития ишемической болезни сердца. Ученые рекомендуют для получения дополнительных 7 граммов клетчатки добавлять в ежедневный рацион одну часть цельного зерна (хлеб, овсяные хлопья, рис) и часть фасоли или чечевицы.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua