13.12 - 16:48

О пользе йогурта


 

Всё большее понимание взаимосвязи между диетой и здоровьем привело к усиленному спросу на правильные, необходимые и функциональные продукты питания. Именно такая пища обеспечивает питательными веществами, которые оказывают благотворное влияние на одну или несколько функций организма, укрепляя здоровье и снижая риск развития заболеваний. Одним из таких важных продуктов является йогурт. На сегодняшний день в магазинах представлен широкий ассортимент этого товара и тут возникает вопрос о том, как правильно выбрать йогурт и получить как можно больше преимуществ? Чтобы ответить на этот вопрос давайте рассмотрим основные варианты йогуртов, которые встречаются в продаже, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Натуральный йогурт

Это густой по консистенции с кисловатым вкусом продукт. Содержание жира зависит от используемого молока. Нежирные натуральные йогурты как правило имеют только 2% жира или меньше. В таких йогуртах самые высокие уровни кальция по сравнению с другими видами.

Нежирные фруктовые йогурты

Их позиционирую как с низким содержанием жира, однако такая категория йогуртов чаще всего имеет примерно на 50% больше калорий, чем обычный натуральный. Кроме того этот вариант не лишён сахара. Но есть и некоторые положительные моменты. Он медленно поднимает уровень сахара в крови, поэтому чувство голода наступит не так быстро, как если бы вы перекусывали печеньем или конфетами.

Низкокалорийные фруктовые йогурты

Эти йогурты производятся с использованием обезжиренного молока и подсластителей. В них действительно мало калорий, но низкое содержание кальция. Такие продукты, как правило, набиты химическими веществами и добавками.

Греческий йогурт

Этот тип йогурта практически лишён сахара и лактозы, в нём много белка и довольно мало калорий и углеводов. В греческом йогурте витамина А больше чем в других видах. Выбирая йогурт, внимательно изучайте этикетку, так как они часто содержат различные дополнительные ингредиенты – сахар, искусственные ароматизаторы, красители, стабилизаторы и консерванты.

В правильном йогурте должно присутствовать молоко и бактериальные культуры. Чаще всего ингредиенты указаны по весу, поэтому избегайте йогуртов, в которых сахар числиться в первых рядах. А ещё лучше и вовсе отказаться от йогуртов, которые содержат сахар. Имейте в виду, что он может быть указан под различными названиями, например, сахароза, фруктовые соки и т.д.

Польза йогурта

Регулирует микрофлору

Бактерии, присутствующие в кишечнике важны во многих отношениях. Они помогают усваивать продукты питания, стимулируют работу иммунной системы и предотвращают распространение болезнетворных бактерий.

Микрофлора кишечника может манятся под влиянием различных факторов, включая стресс, изменения в диете, приём антибиотиков, потребление алкоголя и т. д.

Пробиотики, присутствующие в натуральном йогурте способны восстановить баланс флоры кишечника, предотвратить распространение вредных бактерий, которые могут вызвать различные заболевания.

Защита для желудка

Среди заболеваний желудка наиболее часто встречаются гастрит и язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Во многих случаях это связано с наличием в желудке бактерии под названием Хеликобактер пилори. Ряд исследований показали, что лактобактерии йогурта способны ингибировать колонизацию этой бактерии. Они также имеют защитный эффект в отношении слизистой оболочки желудка.

Альтернатива для тех, кто страдает непереносимостью лактозы

В большинстве случаев такое состояние связано с дефицитом фермента под названием лактаза. Он ответственен за переваривание лактозы, которая присутствует в молоке и других молочных продуктах. Что же касается йогурта, то этот продукт легче усваивается и вызывает меньше симптомов у людей с непереносимостью лактозы, чем другие молочные продукты.

Помогает бороться с лишним весом

Эта польза йогурта будет интересна тем, кто стремится похудеть. В одном исследовании испытуемым предложили заменить некоторые продукты питания на йогурт (с такой же калорийностью). Так вот те, кто таким образом изменил свою диету, потеряли 22% общей массы тела, а также сократили на 80% жир в области талии, по сравнению с людьми, которые не включили йогурт в свой рацион.польза йогурта

Источник

витаминов

Йогурт является источником калия, фосфора, рибофлавина, йода, цинка, и витамина B5. Он также содержит витамин В12, который участвует в формировании кровяных клеток и помогает нервной системе функционировать должным образом.

Помогает восстановиться после тренировки

Ещё одна неожиданная польза йогурта. В нём правильное соотношение белков и углеводов. В греческом йогурте особенно высокое содержанием белка. Это хороший вариант перекуса после тренировки.

Помогает избежать вагинальных инфекций

Кандидоз (молочница) – это часто встречающаяся грибковая инфекция, которая вызывает зуд, жжение и другие неудобства. Некоторые исследования показывают, что ежедневное употребление одной порции йогурта может привести к снижению таких инфекций, так как лактобактерии предотвращают распространение грибка.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua