19.12 - 12:28

Здоровье ребенка зависит от питания: 6 подсказок маме


 

Закладывайте основы правильного питания с младенчества, чтобы потом не пришлось лечить кроху и исправлять собственные ошибки. Закладка фундамента правильного отношения к еде и поведения за столом происходит с самого начала жизни малыша.

1. Поведение за столом

Позволяйте крохе наблюдать за тем, как едят взрослые за семейным столом. Возможно, для этого вам потребуется подкорректировать и собственный стиль питания? Отлично! Сейчас – самое время! Начинайте любить брокколи, шпинат, морковные оладьи и отварную индейку. Папе добавим чеснока и перца в крем-суп, а для мамы бонусом от диетического питания станет снижение веса, здоровый цвет лица и гораздо больше энергии!

2. Пищевой интерес

К 6 месяцам у ребенка появляется пищевой интерес – он стремится самостоятельно попробовать еду. Это значит, малыш психологически готов к введению первых прикормов. Будьте терпеливы и поощряйте стремление малыша к самостоятельным действиям. Спокойнее относитесь к исследованию каши и пюре с помощью размазывания ее по столу, и кофточке: не пугайте малютку своими охами и ахами. Сейчас все прекрасно отстирывается. Пусть попробует, а потом спокойно приберете и расскажете, зачем существуют тарелки и ложки.

3. Первый прикорм

Педиатры и детские диетологи рекомендуют вводить первый прикорм здоровому ребенку не ранее 6 месяцев (для деток-искусственников – с 5 месяцев). Это связано со сроками формирования ЖКТ малыша — иначе велик риск появления аллергических реакций. Не торопитесь!
Введение новой пищи, отличной от грудного молока – серьезное испытание для организма малыша. Поэтому придерживайтесь схемы введения продуктов и начинайте знакомство с новой пищей с маленьких доз, постепенно увеличивая порцию.

4. Навыки жевания

Навыки жевания развиваются у ребенка к 1 году. Не упустите момент, когда малыш начнет активно пытаться кусать и жевать пищу, поддержите жевательный рефлекс – предлагайте малышу более твердую пищу, чем протертые пюре и каши. Это очень важно! В противном случае ребенок может оказаться от жевания.

Пищевые предпочтения

После годика у ребенка появляются индивидуальные пищевые предпочтения – прислушайтесь к желаниям малыша, но придерживайтесь разнообразия в составлении детского меню. Помните, что калорийный сладкий перекус в виде сырка в шоколаде или песочного печенья является причиной отказа от овощного супчика на обед или рыбки на ужин. Еще одна серьезная причина отсутствия аппетита и отказа от полезных продуктов: мало двигательной активности. Кстати, с этим связаны и капризы (не только за столом). Доказано, что сладости, полуфабрикаты, лишние жиры и вредные добавки плохо влияют не только на физическое здоровье ребенка, но и на его психологическое состояние, работу нервной системы.

Правильное меню и культура питания

Правильный подход к детскому рациону и рациону семьи, культура питания застрахуют малыша от проблем со здоровьем, вызванных нарушением работы ЖКТ. А ведь крепкий иммунитет формируется именно в кишечнике. Поэтому стоит серьезно проанализировать ваше меню и пересмотреть его так, чтобы оно стало по-настоящему сбалансированным.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua