06.01 - 15:48

Секретный компонент кофе: хлорогеновая кислота


 

Вот некоторые последние новости для любителей кофе, и они опять же, хорошие: новое исследование показывает, что кофе снижает общей риск смерти, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine, продемонстрировало, что любители кофе и заядлые кофеманы имеют меньше шансов умереть от некоторых общих заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, диабет, несчастные случаи и инфекции, чем те, кто пренебрегает этим напитком.

Исследования также показывают и другие его эффекты: снижение риска развития сахарного диабета, болезни Альцгеймера и некоторых видов рака.

Что находится в кофе, который может уменьшить риск развития диабета? Это не только кофеин, но и хлорогеновая кислота – один из основных компонентов, обнаруженных в этом напитке, который проявляет антиоксидантные свойства.

Хлорогеновая кислота также находится в семенах подсолнечника, моркови, помидорах и артишоках. Ее способностью снижать уровень глюкозы в крови могут воспользоваться прежде всего те, кто страдает сахарным диабетом.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua