28.09 - 12:26

Эксперты раскрыли все опасности газировки


 

Знаете ли вы, что в среднем человек в США потребляет более 126 граммов сахара в день? Это равно 25,2 чайной ложки этого продукта и эквивалентно выпиванию более трех бутылок (по 350 мл) газировки.

Многочисленные исследования показали отрицательное влияние питья газированных напитков на талию и зубы. Но на самом деле негативных последствий их потребления гораздо больше. Если вы делаете это регулярно, то рискуете столкнуться с многочисленными проблемами со здоровьем, включая диабет, болезни сердца, астму, ХОБЛ и ожирение. МедикФорум выяснил, почему опасно употреблять эти напитки.

Почему стоит отказаться от газировки?

Вот 22 причины, по которым вам следует избегать питья любых газированных напитков:

1. Они часто приводят к ухудшению функционирования почек. Ученые выяснили, что лишенный калорий напиток повышает вероятность снижения функции почек вдвое.

2. Газировка повышает риск диабета. Высокий уровень сахара в содовой создает большой стресс для поджелудочной железы, потенциально делая этот орган неспособным идти в ногу с потребностью организма в инсулине. Употребление одного или двух сладких напитков в день повышает риск диабета 2 типа на 25%.

3. Баночная газировка содержит БФА. Жестяные банки изнутри покрыты эндокринным разрушителем - бисфенолом А, который имеет отношение ко многим проблемам - от сердечных заболеваний и лишнего веса до нарушений фертильности и бесплодия.

4. Содовая обезвоживает. Кофеин является мочегонным. Мочегонные средства способствуют выработке мочи, заставляя человека чаще мочиться. Когда клетки тела обезвожены, они испытывают трудности с поглощением питательных веществ, а тело в целом - с выведением отходов жизнедеятельности.

5. Карамельная окраска связана с раком. Придание многим газированным напиткам карамельного оттенка - это химический процесс, не имеющий ничего общего с карамелизованным сахаром. Такая окраска достигается путем взаимодействия сахаров с аммиаком и сульфитами при повышенных показателях давления и температуры. Эти химические реакции провоцируют синтез 2-метилимидазола и 4-метилимидазола, становящихся причиной онкологических заболеваний щитовидной железы, легких, печени и крови у подопытных грызунов.

6. Карамельный краситель в газировке связан с сосудистыми проблемами. Некоторые исследования продемонстрировали наличие связи между сосудистыми проблемами и потреблением продуктов, содержащих карамельный краситель.

7. Газированные напитки отличаются высоким содержанием калорий. Банка (600 мл) содержит 17 чайных ложек сахара и 240 калорий... пустых калорий, лишенный какой-либо питательной ценности.

8. Кофеин в содовой блокирует усвоение магния. Магний необходим для более чем 325 ферментных реакций в теле. Он также играет роль в процессах детоксикации организма, поэтому важен для уменьшения повреждений, связанных с воздействием содержащихся в окружающей среде химикатов, тяжелых металлов и других токсинов.

9. Газировка увеличивает риск ожирения у детей. Каждая дополнительная порция сладкого напитка, регулярно потребляемая в течение суток, увеличивает вероятность того, что ребенок будет страдать ожирением, примерно на 60%. Подслащенные напитки связаны и с другими проблемами со здоровьем.

10. Содовая повышает вероятность болезней сердца у мужской половины населения. У мужчин, постоянно потребляющих газировку, риск сердечных болезней повышается на 20%.

11. Кислота в газировке стирает зубную эмаль. Лабораторное тестирование на кислотность показало, что количество кислоты в газировке достаточно, чтобы изнашивать зубную эмаль. Показатель pH в ней чаще всего оказывается чуть выше 2,0, а в некоторых случаях снижен и до 1,0. Сравните с водой, у которой он равен 7,0.

12. Такие напитки содержат большое количество сахара. Средняя банка (600 мл) Кока-Колы эквивалентна 17 чайным ложкам сахара, и не трудно догадаться, что это вредно не только для ваших зубов, но и для общего здоровья в целом.

13. Газировка содержит искусственные подсластители. Хотя многие люди переходят на искусственный сахар, чтобы снизить потребление калорий, этот компромисс не слишком хорош для здоровья. Искусственные сахара связаны с многочисленными недомоганиями и заболеваниями, включая рак.

14. Газированные напитки вымывают из организма ценные минералы. Изучив несколько тысяч мужчин и женщин, исследователи из Университета Тафтса обнаружили, что у женщин, которые выпивали по 3 и более порции Кока-Колы в день, минеральная плотность костной ткани в бедренных костях была на 4% понижена, хотя ученые контролировали потребление кальция и витамина D.

15. Питьевая сода изменяет метаболизм. Д-р Ханс-Питер Кубис из университета Бангор в Англии обнаружил, что употребление соды на регулярной основе может действительно изменить метаболизм в организме человека. Участники пили подслащенные напитки, содержащие по 140 граммов сахара, каждый день в течение четырех недель. Спустя это время их метаболизм изменился, в результате чего им стало труднее сжигать жир и терять вес.

16. Ежедневное выпивание более одного газированного напитка повышает вероятность развития сердечных болезней и метаболического синдрома. По словам Рави Дхингры из Гарвардской медицинской школы, если вы пьете один или несколько безалкогольных напитков в сутки, вы повышаете вероятность появления метаболических факторов риска для сердечно-сосудистых болезней. Ученые доказали, что у таких людей на 48% повышен риск развития метаболического синдрома по сравнению с теми, кто потребляют менее одного газированного напитка в день.

17. Газировка замедляет процесс похудения. Исследователи выяснили, что чем чаще человек пьет газированные напитки, тем больше вероятность, что у него будет лишний вес. У тех людей, которые ежедневно потребляли по две и более банки напитка, талия в среднем была на 500% больше, чем у тех, кто отдавал предпочтение более здоровым напиткам.

18. Диетические газированные напитки содержат ингибиторы плесени. Это бензоат натрия и бензоат калия, которые используются в приготовлении почти всех видов газировки.

19. В газированных напитках, содержащих аскорбиновую кислоту и калий, бензоат натрия может преобразовываться в бензол - известный канцероген. Когда бензоат подвергается воздействию света и тепла в присутствии витамина С, он может превратиться в бензол, который считается сильным канцерогеном.

20. Ежедневное питье газированных и других подслащенных сахаром напитков связано с неалкогольной жировой болезнью печени. В одном из исследований у 2634 человек было измерено количество жира в печени. Оказалось, что этому заболеванию более подвержены люди, сообщавшие о том, что они ежедневно выпивают не менее одного подслащенного сахаром напитка.

Итак, старайтесь как можно реже пить газированные напитки. Выбирайте что-нибудь более полезное - чай, сок (настоящий, а не искусственный), смузи или воду!

ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua