05.04 - 13:10

Ароматы Магриба, или тонкости северо-африканской кухни


 

Марокко, Тунис и Алжир - эти три страны две тысячи лет назад были одним целым. До сих пор они также известны под своим старым именем - Магриб, по-арабски это означает «земли на дальнем западе». Кухня Магриба формировалась под влиянием персов и финикийцев, греков и римлян, арабов, турок, испанцев, англичан и французов. Каждый из этих народов оставил Магрибу свое «кулинарное» наследство.
Существует старинная пословица о Магрибе, в которой говорится о том, что в их триумвирате Алжир это мужчина, Тунис - женщина, а Марокко - лев. Марокканская кухня, безусловно, оправдывает эту аналогию - напористая и агрессивная, вобравшая в себя множество ярких и разнообразных традиций. Только Индия может сравниться с Марокко в столь же щедром использованием пряностей. Имбирь, куркума, шафран, черный перец, кориандр, кумин, корица, перец и чеснок – вот далеко не полный список привычных специй. Удивительно то, что в блюдах этого региона можно найти и тмин, обычно характерный для Северной Европы. На средиземноморскую кухню марокканская похожа тем, что также делает упор на лимоны, оливки, оливковое масло и чеснок. Персидское влияние можно увидеть в умении сочетать мясо с фруктами и в использовании «сладких» специи в несладких блюд. Так пирожки (b'stilla) с мясом и специями часто посыпают сахарной пудрой и корицей, а изюм кладут к баранине и курице.

Главный продукт в Марокко (и по всему региону) - кус-кус, уникальная «крупка» из твердых сортов пшеницы. Кус-кус сочетается маслом, специями, овощами и мясом. Он может быть подан как основное блюдо или в дополнение к таджину (tagine). Таджином называются блюда, приготовленные в специальном керамическом сосуде, путем медленного тушения. Кус-кус часто готовят на пару, поместив его над кипящим таджином, тогда ароматы от готовящегося блюда пропитывают его. Любимое мясо марокканцев – баранина и говядина. Особенный деликатес – голуби. В провинциях, приближенных к береговой линии Средиземного моря и Атлантического океана, едят много рыбы. Предпочтение отдают сардинам.

Алжир, чьи территории на 90 процентов находятся в пустыне Сахара, а такой же процент населения живет на побережье, с середины 19 до середины 20 века был французской колонией. Естественно, столь длительное господство не могло не отложить отпечаток и на алжирской кухне. Ее можно рассматривать, как связующее звено между ароматными пряными сладкими блюдами Марокко и жаркими острыми насыщенными блюдами Туниса. Алжирцы очень любят овощи, как экзотические артишоки и фенхель, так и демократичные морковку, помидоры и картофель. Из специй необычными, но любимыми в этом регионе являются петрушка и снова тмин. Ягненок – вот идеальное для алжирца мясо, но сойдет и курятина или рыба.

Тунис был «житницей» Римской империи. С тех пор блюда из пшеницы там в особенном почете. Не говоря об уже упомянутом кус-кусе, тунисский хлеб заслуживает особого внимания. Мягкий и плодородный тунисский климат, во многом похожий на средиземноморский, ведет к процветанию виноградной лозы, апельсинов, лимонов, инжира и гранатов. Как же не использовать в пищу то, что растет кругом в таком изобилии? Тунисская кухня любит специи из Сверной Африки. Символ этой любви – приправа ариса. Ариса это квинтэссенция чили, полыхающая жарче костра. Кумин, черный перец, оливковое масло – вот без чего также невозможна тунисская кухня. Яйца, рыба, баранина и говядина – тунисцы любят поеть и понимают в этом толк.

Что объединяет все три кухни? Любовь к ярким специям, жарким ароматам насыщенному сложному вкусу.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua