23.04 - 18:06

Составление меню: советы


 

Чтобы составить эффективное меню, важно учесть состав семьи, а также физическое состояние каждого из домочадцев. Возможно, кому-то из них противопоказано потребление некоторых продуктов. Если же у ваших близких со здоровьем все в порядке, главный принцип рациона – его сбалансированность и разнообразие. Не стоит ограничивать среднюю суточную калорийность, если нет проблем с лишним весом. Для мужчин она составляет 2500 ккал, женщин – 1800-2000 ккал, детей до 15 лет – 1000 – 2000 ккал в зависимости от возраста.
Каждое утро в обязательном порядке должно начинаться с завтрака. Желания немного дольше поспать, перекусить в кафе у работы, взять с собой йогурт или еще что-либо не освобождают от этого. Выберите белковый или углеводный завтрак. Первый может состоять из творога, сырного суфле, бобовых запеканок, яиц и пр. Второй – предполагает каши из цельного зерна или хлопьев, а также мюсли.

Каши лучше отваривать на воде, без добавления соли или сахара. В готовое блюдо можно добавить порезанные сухофрукты, мед, соленую брынзу, зелень, оливковое масло. Мюсли предпочтительней заливать не молоком, а кисломолочными напитками, в которых содержатся живые культуры – йогуртом, ацидобифилином, кефиром и пр. Из напитков для завтрака подходит черный и зеленый чай, а также кофе, но лучше не вводить в практику его ежедневное употребление. От растворимого кофе стоит отказаться.

Есть возможность - предусмотрите в меню второй завтрак. Особенно важен такой перекус для детей дошкольного возраста. Лучше - свежие фрукты или ягоды. Можете приготовьте запеченные фрукты или овощную запеканку. Если надо что-то взять с собой – пусть это будет горстка сухофруктов. Только избегайте красивых разноцветных цукатов, ничего кроме сахара и красителей в них нет. Покупайте для этих целей изюм, чернослив, курагу и инжир, содержащие много незаменимых витаминов и микроэлементов. В выходные дни на второй завтрак можно приготовить фруктовый салат или, например, побаловать себя и своих близких свежеиспеченными пирожками из цельнозерновой муки.

Обед всегда должен начинаться с салата из свежих или квашенных овощей. Хорошо его заправлять не покупными соусами – майонезом, дрессингом, а оливковым маслом, смешанным с лимонным соком. Чередование салатов может быть разным: например, морковный, капустный, огуречно-помидорный, свекольный, салат из редьки с зеленым луком, смесь зеленых салатов, салат из черешкового сельдерея с помидорами.

Супы чередовать можно по 2 дня, т.к. мало кто из нас готов варить первое ежедневно. Допустим, вы решите пойти по этому пути. Тогда в первую неделю это могут быть щи, грибной суп, уха; во вторую – борщ, куриный суп с вермишелью, гороховый суп.

Важно к первому блюду подобрать соответствующее второе. Вегетарианские супы подразумевают, что основное блюдо должно быть с мясом, рыбой или птицей. Насыщенные мясные и куриные бульоны хорошо сочетаются с овощными запеканками и овощами, отваренными на пару. Если у вас сегодня рыбный суп, то по законам диетологии, второе блюдо тоже можно подать рыбное.

Составляя меню для ужинов, важно не включать в него тяжелых блюд. Можно приготовить творожную или рисовую запеканку с фруктами, морковные или картофельные котлеты, тушеную капусту с колбасой, яичницу. Единственное условие – ужин не должен быть идентичным сегодняшнему или завтрашнему завтраку, и тогда меню будет составлено правильно.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua