13.02 - 10:38

Новое исследование: Отказ от мяса раз в неделю может снизить риск сердечной недостаточности


 

Новое исследование: Отказ от мяса раз в неделю может снизить риск сердечной недостаточности

Исследователи установили связь между высоким потреблением белка и риском сердечной недостаточности. Может ли отказ от мяса один раз в неделю уменьшить этот риск?

Многие люди по всему миру страдают от сердечной недостаточности — состояния, при котором сердце не может перекачивать достаточное количество крови и кислорода для удовлетворения потребностей организма.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation: Heart Failure, повышенный уровень фенилацетилглютамина (PAG) — побочного продукта, образующегося, когда микробы в кишечнике расщепляют пищевой белок, — может быть напрямую связан как с повышенным риском сердечной недостаточности, так и со степенью ее тяжести.

Исследователи также обнаружили, что риск зависит от количества PAG, а это означает, что чем больше белка в рационе, тем выше его уровень.

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой сердечно-сосудистых и метаболических наук в Исследовательском институте Лернера Стэнли Хазен заявил: «Измерение уровня PAG в крови может стать поразительно ценным инструментом для прогнозирования того, кто подвержен риску сердечной недостаточности».

Благодаря полученным результатам исследователи смогут лучше понимать то, как микробиом кишечника связан с рисками сердечных заболеваний через уровни PAG, и разработать подходы, которые позволят контролировать риски, связанные с PAG, — например, через снижение потребления белка путем отказа от мяса один раз в неделю.

В ближайшем будущем исследователи намерены сосредоточиться на выявлении бактерий и ферментов, которые способствуют производству PAG.

Хотя в исследовании не было выделено, какие типы белка вызывают более высокие уровни PAG, предыдущие исследования показали, что красное мясо и переработанное мясо могут повышать риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и некоторых видов рака.

Ранее исследование 2020 года под руководством Хазена обнаружило связь между PAG и сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая риск сердечного приступа, инсульта и смерти. В этом исследовании было показано, что PAG влияет на функцию адренергических рецепторов тромбоцитов, затрагивая на такие функции, как риск свертывания крови.

Новое исследование позволило углубиться в другие потенциальные функции PAG с акцентом на сердечную недостаточность. Оценив данные тысяч пациентов в двух независимых когортах исследования (в Европе и США), группа исследователей обнаружила, что уровни PAG связаны с риском сердечной недостаточности. В других лабораторных исследованиях введение PAG в клетки сердца позволило исследователям лучше понять механизм, лежащий в основе связи PAG с сердечной недостаточностью, и основу для противодействия его эффектам.

Хейзен заявил: «Это исследование существенно расширяет диапазон возможных связей между нашим рационом и тем, как наш кишечный микробиом служит фильтром нашего питания, влияя на нашу предрасположенность к развитию различных заболеваний. В этом случае кишечные микробы образуют метаболит из аминокислоты фенилаланина в пищевом белке, неблагоприятно влияя на функцию клеток сердечной мышцы».

Другое исследование, проведенное Хазеном и опубликованное в медицинском журнале Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology, изучало связь химических веществ, возникающих в кишечнике в результате употребления красного мяса, с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование показало, что одна порция красного мяса, съеденная и переваренная в желудочно-кишечном тракте, приводит к тому, что кишечные микробы производят химические вещества, повышающие риск сердечно-сосудистых заболеваний на 22%.

В исследовании приняли участие почти 4000 американских мужчин и женщин старше 65 лет (в среднем 73 года), и оно показало, что более высокое потребление мяса связано с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 22%. Около 10% этого повышенного риска объясняется повышенным уровнем трех метаболитов, вырабатываемых кишечными бактериями из питательных веществ, содержащихся в мясе.

Соавтор исследования Дариуша Мозаффариана заявила: «Интересно, что мы определили три основных пути, которые помогают объяснить связь между красным и переработанным мясом и сердечно-сосудистыми заболеваниями — метаболиты, связанные с микробиомом, такие как ТМАО, уровни глюкозы в крови и общее воспаление — и каждый из них оказался более важным, чем пути, связанные с холестерином в крови или кровяным давлением».

Отдельное исследование, опубликованное в 2021 году в научном журнале Foods, показало, что замена мяса животных веганским мясом (в исследовании использовалось растительное мясо от бренда Meatless Farm) может повысить уровень полезных для здоровья кишечных бактерий.

Исследование, в частности, показало, что при употреблении пяти растительных блюд в неделю вместо мясных блюд наблюдается увеличение количества бактерий, которые производят бутират — жирную кислоту, которая способствует хорошему пищеварению и уменьшает воспаления.

Ведущий исследователь от Школы прикладных наук Лондонского университета Саут-Бэнк Мигель Торибио-Матеас заявил: «Это исследование является новаторским, поскольку оно впервые указывает на прямую связь между растительными аналогами мяса и изменениями в кишечных бактериях, улучшающими показатели здоровья кишечника. Ключевым фактором, определяющим эти изменения, является питательная ценность продуктов Meatless Farm, особенно высокое содержание клетчатки и фитонутриентов, которые непосредственно влияют на производство бутирата».

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua