23.02 - 19:26

Европейская комиссия одобрила сверчков и мучных червей для употребления в пищу человеком


 

Европейская комиссия одобрила сверчков и мучных червей для употребления в пищу человеком

Все больше животных входят в пищевую цепь человека несмотря на призывы активистов и научного сообщества к переходу на растительное питание.

Европейская комиссия одобрила еще две разновидности белка насекомых для потребления человеком: теперь домашних сверчков и личинок мучных червей разрешено продавать в ЕС как «новые продукты».

Личинки мучных червей могут продаваться в сушеном, замороженном, пастообразном и порошкообразном виде. Сверчков можно продавать только в виде частично обезжиренного порошкового ингредиента.

Белок насекомых не будет включен в меню заведений. Его также не будут тайно добавлять в пищевые продукты — Европейская комиссия подтвердила, что одобренные ингредиенты из насекомых должны иметь соответствующую маркировку.

Европейская комиссия написала: «Потребители сами решают, хотят они есть насекомых или нет. Использование насекомых в качестве альтернативного источника белка не ново, и насекомых регулярно употребляют в пищу во многих частях мира».

В настоящее время Комиссия рассматривает вопрос одобрения еще восьми разновидностей белков насекомых для употребления людьми.

Насекомые предлагаются в качестве перспективного источника пищи из-за их состава. По подсчетам, от 35 до 60% сухого веса съедобных насекомых составляет белок. Это означает, что насекомые могут содержать больше белка, чем некоторые растительные источники, включая соевые бобы, и даже больше белка, чем мясо и яйца.

Употребление в пищу белка насекомых рассматривается как потенциальный способ снизить воздействие на климат. Это утверждение в значительной степени основано на том факте, что для выращивания насекомых требуется гораздо меньше ресурсов. Предприятия по выращиванию насекомых считаются более устойчивыми, поскольку требуют меньше земли, кормов и воды, чем традиционные животноводческие фермы.

Однако, хотя насекомые производят сравнимое или превосходящее количество белка по сравнению с домашним скотом, насекомых необходимо производить в гораздо больших количествах. Это привело бы к промышленным методам ведения сельского хозяйства, таким как мегафермы, что, в свою очередь, привело бы к резкому увеличению экологического следа сектора.

Вопрос устойчивости станет еще более актуальным, когда население мира достигнет 10 миллиардов человек, что в настоящее время прогнозируется к 2050 году. Эксперты прогнозируют, что в этот момент мир не сможет обеспечить достаточное количество белка для всего человечества.

Активисты по защите прав животных выступают против использования любых животных в пищевой цепочке.

Вице-президент по программам PETA Элиза Аллен заявила: «Наши знания обо всех формах жизни быстро растут, включая наше понимание жизни насекомых. От того, как муравьи ведут подземное хозяйство, чтобы накормить миллионы в своих колониях и построить сложные сооружения, до того, как пчелы передают сложные указания, производят и используют антибиотики, и многое другое. Конечно, всем уже известно, что все животные, будь то четвероногие или шестиногие, ценят свою жизнь. Нет необходимости вводить в пищевую цепочку еще и насекомых, когда все, что нам нужно сделать — перестать пытаться проесть себе путь через царство животных и принять веганский образ жизни».

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua