25.05 - 17:37

Ключ к долголетию нашли в продуктах, богатых растительным белком


 

Правильный рацион питания может оказать огромное влияние на продолжительность жизни и снижать риск развития опасных хронических заболеваний. В этой связи исследователи продолжают оценивать преимущества различных подходов в питании и к продуктам.


Для увеличения продолжительности жизни учёные предлагают заменить продукты с высоким содержанием животного растительного белка.

 

В систематический обзор включили 32 исследования и 31 метаанализ. Он охватывает данные о более чем 715 тыс. человек. Исследователи выяснили, что потребление растительного белка было связано с более низким риском смертности от различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Однако отмечается, что смертность от рака это не повлияло.

Последние новости:  Названы продукты, которые могут привести к раннему старению
Кроме того, дополнительные 3% энергии из растительных белков в день были связаны с понижением риска смерти на 5%. При этом употребление животного белка никак не снизило риск смертности от заболеваний сердца и онкологии.

"Замена продуктов с высоким содержанием животного белка на источники растительного белка может быть связана с долголетием", - подытожили исследователи.

Среди основных источников растительного белка выделяют:

1. Бобовые (фасоль, горох, чечевица).
2. Орехи и семена (миндаль, фисташки, кешью, грецкие орехи, фундук, тыквенные семена, семена подсолнечника, семена льна, семена кунжута, семена чиа).
3. Цельнозерновые продукты (камут, теф, пшеница, киноа, рис, дикий рис, просо, овес, гречка).
4. Некоторые овощи (кукуруза, брокколи, спаржа, брюссельская капуста и артишоки).
5. Продукты из сои (тофу).

https://newsyou.info/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua