22.06 - 10:31

Специфическое проявление волчаночного нефрита


 

Наиболее тяжелым и специфическим проявлением волчаночного нефрита служит волчаночный нефротический синдром, встречающийся у 10—30% больных СКВ.

Krupp считает характерным для волчаночного нефрита «телескопический осадок», т. е. наличие в осадке элементов, характерных для трех стадий гломерулонефрита: эритроцитов и эритроцитарных цилиндров, свойственных острому гломерулонефриту, жировых цилиндров и жировых телец, характерных для подострой стадии, и широких цилиндров, находимых обычно при хроническом гломерулонефрите. Однако дальнейшие исследования показали, что подобный пестрый осадок может наблюдаться и при других почечных заболеваниях.

На секции найдены активный диффузный волчаночный гломерулонефрит, уремический трахеит, гингивит, эзофагит, колит, фибринозный перикардит с облитерацией сердечной сорочки, склероз митрального клапана и полулунных клапанов аорты, облитерация правой плевральной полости.

За последние годы волчаночный нефротический синдром несомненно участился. Если в наблюдениях Harvey и соавторов он представлялся казуистически редким, то в последние годы, по данным большинства статистик, его частота достигает (или даже превышает) 20%.

Рост частоты волчаночного нефротического синдрома привел к значительному росту удельного всса СКВ среди всех причин нефротического синдрома в терапевтической клинике (хронический нефрит, амилоидоз, миелома и др.). Но данным больших статистик, СКВ является причиной 5—10% случаев нефротического синдрома (5,5% из 340 больных, по данным Crosnier и Slama, 6,2% из 322 больных — по Snyder, 10% из 255 больных— по Fries, Zech). Среди женщин этот процент возрастает .до 13 (Crosnier, Slama) и даже 35 (Snyder — среди женщин в возрасте 10—15 лет).

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua