02.12 - 17:28

В геномах современных людей обнаружены ретровирусы неандертальцев


 

Американские ученые обнаружили у современных людей ДНК древних вирусов, которые впервые были выявлены в геноме неандертальцев и денисовцев. Как пишет New Scientist, исследователи пока не могут точно сказать, вызывают ли эти ретровирусы какие-либо заболевания.

Исследования еще в прошлом году начал Джек Ленц со своими коллегами из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна университета Иешивы. Их работа была посвящена изучению эндогенных ретровирусов в геномах вымерших древних людей, которые способны не только поражать клетки, но и проникать в ДНК.

В последние годы генетика вносит огромный вклад в развитие науки. Эндогенные ретровирусы — это следы древних вирусных инфекций в ДНК. Их особенность в том, что они встраивают свой собственный геном в хромосомы клеток зараженного организма. Эндогенные ретровирусы можно назвать генетическими паразитами, которые вызывают как к полезные, так и вредные мутации.

Перед каждым клеточным делением хромосомы удваиваются (реплицируются). Во время этого процесса вместе с хозяйскими генами реплицируется и встроившийся вирусный геном. Если вирус попадает в геном половой клетки, то такую встроенную вирусную последовательность унаследуют потомки зараженной особи. Эти встроившиеся вирусы, передающиеся по наследству, и называются эндогенными ретровирусами.

Оказалось, что гены этих вирусов составляют около 8% человеческого генома. Они являются частью некодирующей (мусорной) ДНК. То есть она не содержат инструкций по производству белков. Джек Ленц обнаружил в  ДНК двух вымерших видов людей (неандертальцев и денисовцев) 14 генетических последовательностей эндогенных ретровирусов.

Последние исследования Роберта Белшоу из Университета Плимута и Гикаса Маджиоркиниса из Оксфордского университета (Великобритания), которые проанализировали 67 геномов больных раком, помогли обнаружить, что каждый из них содержит 7 ретровирусов, найденных у древних людей.

Как полагают ученые, в человеческом геноме находятся все 14 последовательностей эндогенных ретровирусов. Исследования в этом направлении будут продолжаться. В ближайшие пять лет ученые собираются выяснить, представляет ли наличие эндогенных ретровирусов в геноме человека опасность для здоровья.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua