17.02 - 06:10

В глаза будут вживлять минителескопы


 

В США собираются использовать инновационную технологию для лечения дегенерации центральной части сетчатки – макулы – у пожилых людей. В глаза будут имплантировать миниатюрные телескопы, которые помогут обрести зрение людям с неизлечимым заболеваниями глаз.

Дегенерация макулы – возрастное заболевание глаз, которое может привести к потере центрального зрения, что ставит крест на любимых пенсионерами занятиях, таких как чтение книг и просмотр телепрограмм. Американские врачи изобрели миниатюрный телескоп, который будут вживлять в один глаз для улучшения центрального зрения, оставляя второй глаз ответственным за периферическое зрение. Мозг должен соединить оба изображения в одно, и это даст возможность видеть полноценно. После процедуры больному будет необходимо время для того, чтобы адаптироваться к прибору.

Телескоп размером с горошину заменит неудобные громоздкие очки-телескопы, которые используют люди с дегенерацией макулы. «Мы не сможем вернуть людям зрение, равное таковому в молодые годы», - предупреждают офтальмологи из Гарварда, помогавшие производителю в создании имплантата. Увеличенное изображение будет подаваться на большую площадь сетчатки, а не только на дегенерировавший центральный участок, но зрение не вернется полностью: если раньше человек не мог различить все черты лица, то после операции плохо видна будет лишь середина лица. Из 219 пациентов, принявших участие в испытаниях, зрение улучшилось у 90%.

У экспертов имеются опасения насчет возможного повреждения внутреннего слоя роговицы. В связи с этим ученые собираются наблюдать за 770 пациентами после того, как операция войдет в практику.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua