29.02 - 16:18

Мелатонин - незаменимый в XXI веке


 

Мелатонин является гормоном шишковидной железы, небольшой эндокринной железы, расположенной в центре мозга. Поворотным моментом в истории изучения шишковидной железы стал 1958 год, когда было обнаружено её гормон - мелатонин. Это открытие сделал профессор Аарон Б. Лернер вместе с командой из Йельского университета.

Суточный ритм мелатонина

В течение дня секреция мелатонина является очень низкой, его концентрация составляет 5 до 20 pg / ml. Увеличение секреции происходит ночью, в пиковый период от 23 до 3 часов утра и достигает 80 -200 pg / ml.
Концентрация мелатонина также зависит от возраста. Суточный ритм выработки мелатонина развивается у людей между 21 и 25 неделями жизни, а максимальная амплитуда высвобождения происходит между 4 и 10 годами. В период полового созревания наблюдается значительное снижение, а затем их уровень остаётся относительно стабильным примерно до 45 лет, после чего наступает период, когда различия между уровнями в течение дня и ночи становятся малыми.

Мелатонин и расстройство сна

Нарушение сна будет расти с увеличением возраста, в то время как уровень мелатонина, как правило, падает. У людей с расстройствами сна его секреция часто намного ниже, чем у того же возраста людей без этих расстройств.
Опубликовано много исследований, которые показали, терапевтическую эффективность мелатонина у людей с нарушениями сна. В ходе этих испытаний, проведённых на различных группах людей, было обнаружено широкий спектр приемлемых доз для приёма от 1 до 5 мг мелатонина. Было показано, что мелатонин помогает заснуть, уменьшает количество пробуждений в течение ночи, а также улучшает качество сна. Эти все положительные моменты от приёма мелатонина приводят к более быстрому высыпания (на 2 - 3 часа быстрее). Эту эффективную добавку можно найти в аптеках, но цена там может бить достаточно высокой. Альтернатива есть специализированные магазины спортивных добавок для спортсменов вот как вариант http://sportcs.com.ua/g6249428-melatonn здесь приставлены добавки многих мировых производителей по гораздо более низкой цене чем в аптеках. А качество их ничем не уступает от их аптечных аналогов.

Дозировка мелатонина

Мелатонин это гормон, вырабатываемый ночью и принятия его в течение дня может нарушить работу биологических часов и вызвать сонливость, аналогичной той, что наблюдается у людей при пересечении часовых поясов.
Вы должны принимать мелатонин только ночью, если вы работаете в несколько смен и спите днем ​​то следует принять его перед сном. Люди, которые имеют проблемы со сном следует принять его в течение часа или двух перед сном. Но если у вас нет проблем с засыпанием, но вы просыпаетесь в середине ночи, мелатонин следует принимать непосредственно перед сном или сразу после пробуждения в середине ночи.
Есть два основных показания к применению этого гормона. Это нарушение сна (особенно у пожилых людей), расстройства связаны с быстрой сменой часовых поясов во время путешествия и изменении суточного ритма. Есть основания для использования мелатонина у пожилых людей с целью дополнения дефицита гормона чтобы улучшить качество их жизни.

Ключевые слова: Мелатонин - незаменимый в XXI веке
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua