08.04 - 12:28

О чем говорит анализ крови


 

Независимо от заболевания, в числе первых анализов человеку назначается общее клиническое исследование крови.

 Почему этот анализ так популярен? Им пользуются в качестве первичного инструмента диагностики на протяжении многих лет, и до сих пор нет достойной альтернативы. Анализ, назначаемый старикам и новорожденным, беременным женщинам и всем-всем-всем, по праву считается самым информативным.

Сдавать анализ крови вы можете в любой лаборатории, платной или государственной. Но читать полученные данные должен только врач. Вы можете знать приблизительно знать нормальные параметры, но иногда сочетание показателей дает некий определенный диагноз, и знать об этом может только доктор. Тем не менее, вы можете запомнить определенные значения, и, получая на руки результаты анализов, уже предполагать, чего ожидать от визита к врачу.

Для начала определимся, что мы исследуем. Что такое кровь? Это жидкая субстанция, играющая огромную роль в нашем организме. Кровь не только транспортирует к органам кислород и питательные вещества, но и способствует утилизации отходов жизнедеятельности. И по составу крови можно решить, что именно происходит сейчас с организмом, есть ли какие-либо патологические процессы, как работают органы и системы. После проведения первичного анализа крови врач может назначить дальнейшие исследования, направленные на уточнение диагноза.

Первое, на что смотрят врачи, – это уровень гемоглобина и эритроциты. Гемоглобин отвечает за снабжение органов и тканей кислородом, и если уровень его сильно изменен, врач может заподозрить заболевания дыхательной системы, сердца. Гемоглобин свидетельствует и о наличии или отсутствии анемии, равно как и показатели по эритроцитам. Также оба этих компонента говорят густоте крови, порой свидетельствуя о ее сгущении.

Данные о лейкоцитах расскажут о наличии в организме источников инфекции. Именно лейкоциты отвечают за борьбу с опасностью инвазии, и повышение их уровня показывает, что организм борется с неким инфекционным заболеванием.

Решать, где сдать анализы, вы должны после совета с врачом. Вполне возможно, что если вам нужно исследование, скажем, уровня эозинофилов, вам порекомендуют определенную клинику. Ведь данный параметр говорит об аллергических состояниях, о поражении паразитами, о наличии, опять-таки, инфекции. В некоторых случаях кровь сдается только на выяснение некоего определенного показателя (на тромбоциты, на сахар и т.п.). Для выяснения общего состояния здоровья и для выявления скрытых инфекций анализ назначается расширенный.

Если вам назначен клинический анализ крови, не пренебрегайте исследованием. Несмотря на кажущуюся простоту диагностики, показания могут рассказать, в каком дальше направлении работать врачам. Наличие воспалительных заболеваний разнообразной этиологии, инфекций и онкологии, проблемы с иммунитетом, свертываемостью – обо всем этом расскажет анализ крови. Особенно важно проведение исследований у детей, когда опрос вызывает затруднения.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua