13.09 - 12:08

Прибор справляется с тяжёлой астмой без лекарств


 

Американские учёные испытали экспериментальный прибор, который использует тепловую энергию для снятия бронхоспазма у больных с тяжёлой бронхиальной астмой, плохо поддающейся медикаментозному лечению.

Как показал один из последних этапов клинических испытаний, применение Alair System - так называется устройство - на 32% снижало частоту тяжёлых приступов бронхиальной астмы и на 84% сокращало количество обращений больных за неотложной медицинской помощью.

Кроме того, больные, проходившие лечение этим прибором реже брали больничные и пропускали занятия в школе, а дней, свободных от симптомов астмы, у них было больше, чем у лиц, получавших плацебо.

Результаты испытаний были представлены на 105-й международной конференции Американского торакального общества, прошедшей в Сан-Диего (Калифорния, США).

Принцип действия Alair System состоит в следующем: в дыхательные пути вводится тонкая трубка, по которой подаются высокочастотные импульсы, нагревающие и уничтожающие излишек мышечной ткани бронхиол, что препятствует их сужению и обструкции. Процедура называется бронхиальной термопластикой и проводится амбулаторно.

"При бронхиальной астме в стенке бронхиол имеется слишком много гладких мышечных волокон, которые способствуют развитию приступов, - объясняет руководитель исследования доктор Mario Castro из Университета им. Джорджа Вашингтона в Сент-Луисе (Миссури, США). - Наша задача - уменьшить их количество".

Для участия в клинических испытаниях доктор Castro с коллегами пригласили 297 больных тяжёлой бронхиальной астмой из 30 лечебных учреждений в 6 странах мира. Две трети всех участников получили 3 сеанса бронхиальной термопластики, остальные представляли контрольную группу, в которой при проведении процедуры высокочастотные импульсы не подавались.

В течение года после процедуры учёные наблюдали за состоянием больных. У 79% испытуемых, прошедших экспериментальное лечение, состояние улучшилось. По словам доктора Castro, улучшение отмечалось и в контрольной группе, но его выраженность не была статистически значимой. "Это очень важное достижение в лечении бронхиальной астмы, - говорит доктор Castro, - до сегодняшнего дня мы мало чем могли помочь таким больным".

Все больные, участвовавшие в клиническом испытании, постоянно принимали комбинированные препараты глюкокортикоидов для ингаляционного применения и b-адреностимуляторов длительного действия, но это не давало им большого облегчения. Мог бы также помочь иммуномодулятор омализумаб, предназначенный для лечения аллергической бронхиальной астмы, но не у всех больных причина астмы в аллергии.

Этой осенью Alair System ожидает одобрения ФДА. В Европе бронхиальная термопластика уже одобрена

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua