21.01 - 21:08

Наночастицы помогли восстановить костную ткань


 

Ирландские ученые разработали метод восстановления костной ткани с использованием наночастиц гидроксиапатита, сообщает онлайн-издание Times of India. Результаты работы группы исследователей из Ирландского королевского хирургического колледжа (Royal College of Surgeons in Ireland) опубликованы в журнале Advanced Materials.

Кость является соединительной тканью, состоящей из погруженных в твердое основное вещество клеток. Основное вещество примерно на 30 процентов состоит из органических соединений, по преимуществу — коллагеновых волокон. Неорганические соединения, которые на 70 процентов составляют основное вещество, по большей части представлены гидроксиапатитом, также в нем содержатся натрий, калий, магний, хлор, фтор, карбонат и цитрат.

В месте повреждения наночастицы гидроксиапатита в сочетании с коллагеном создают новый слой основного вещества кости. Часть наноразмерных частиц доставляет к поврежденному участку костные морфогенные белки (BMPs), которые относятся к факторам роста. Они способствуют остеогенезу, а также увеличивают дифференциацию молодых клеток кости (остеобластов).

"Мы доказали, что искусственно созданный каркас в сочетании со стимулирующими остеогенез белками способствует росту нового участка костной ткани", - отметил ведущий автор исследования, профессор Фергал Обриен (Fergal O"Brien).

Ряд BMP уже одобрен к использованию FDA в клинической практике. Восстановление костной ткани с использованием таких белков стоит примерно 6-10 тысяч долларов. Использование костных морфогенных факторов в больших дозировках может давать некоторые побочные эффекты, в числе которых повышение риска возникновения рака.

Авторы работы считают, что "стимуляция выработки костных морфогенных факторов клетками поможет избежать негативных последствий, и тогда восстановление костной ткани будет эффективным и безопасным". В дальнейшем Обриен и его коллеги планируют разработать методику восстановления других поврежденных тканей.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua