12.02 - 21:28

Препарат на основе граната не снижает симптомы менопаузы


 

Масло семян граната, которое рекламируется в качестве альтернативного средства для облегчения симптомов менопаузы, не облегчает приливы у женщин, сообщает Reuters.

Австрийские ученые провели исследование с целью изучения эффективности новомодного средства от приливов. В эксперименте приняли участие более 80 женщин в возрасте от 45 до 60 лет, которым предложили дважды в день принимать масло семян граната, являющееся богатым особыми соединениями – фитоэстрогенами, схожими по составу с женскими половыми гормонами. Сравнив через 12 недель результаты с контрольной группой, исследователи пришли к выводу, что прием препарата на основе граната практически никак не влиял на приливы.

Хотя в обеих группах отмечалось снижение количества приливов, эксперты объясняют этот факт эффектом плацебо. Исследование было опубликовано в журнале Menopause, посвященном изучению женского климактерического периода.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua