02.04 - 21:28

Изучение трехмерной структуры ботулотоксина позволило выявить новые возможности лечения ботулизма


 

Исследование провела международная группа специалистов из США и Германии под руководством Жуншэна Цзиня (Rongsheng Jin) из американского Института медицинских исследований Сэнфорд-Бернэм (Sanford-Burnham Medical Research Institute).

Цзинь и его коллеги изучали нейротоксин, выделяемый возбудителями ботулизма (бактериями Clostridium botulinum), с помощью рентгеновской кристаллографии. Этот метод позволяет получать изображения трехмерной структуры исследуемых белков.

В ходе работы ученым удалось отобразить структуру трех ключевых компонентов белкового токсина. В частности, участков молекулы, отвечающих за распознавание нервных клеток и проникновение токсина в них, а также разрушение белков в нейронах, которое ведет к нарушению передачи импульсов и вызывает паралич.

Кроме того, исследователи выяснили, что клостридии выделяют не только сам токсин, но и аналогичный белок - нетоксичный негемагглютинин (от англ. nontoxic nonhemagglutinin, NTNHA). Этот белок оборачивается вокруг молекулы токсина, защищая ее от разрушения в кислой среде желудка. Попав в тонкий кишечник, где кислотность среды снижается, структура NTNHA меняется, в результате чего ботулотоксин отделяется от белка и попадает в кровеносное русло.

Цзинь отметил, что полученные данные открывают путь к разработке новых методов лечения ботулизма. По словам ученого, искусственный сигнал об изменении кислотности в желудке приведет к высвобождению токсина, который тут же будет разрушен желудочным соком.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua