21.08 - 14:48

Ожирение у детей будут диагностировать по окружности шеи


 

Измерение окружности шеи (ОШ) - простой и быстрый способ массовых исследований на лишний вес среди детей, рекомендованный Американской рабочей группой по профилактическим мероприятиям - влиятельной группой экспертов, спонсируемой государственным Управление по исследованиям и качеству в здравоохранении США, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Измерение ОШ можно проводить у детей, начиная с 6 лет. Предполагается, что оно станет более точным показателем наличия лишнего веса, чем применяемый сейчас индекс массы тела (ИМТ).

Поскольку беспокойство врачей вызываеет именно лишний жир, а не мышечная масса или величина костей, то вначале вместе с ИМТ было предложено измерять окружность талии (ОТ). Этот показатель позволяет лучше, чем ИМТ, оценить риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и артериальной гипертонии.

Окружность шеи - ещё один эффективный, но менее изученный показатель ожирения и рисков у взрослых. В журнале "Педиатрия" (Pediatrics) опубликованы результаты исследования, в ходе которого учёные попытались оценить, насколько эффективно измерение ОШ для выявления лишнего веса среди детей.

По мнению руководителя исследования д-ра Olubukola Nafiu из Мичиганского университета в Анн-Арборе, этот метод вместе с ИМТ улучшит возможности выявления детского ожирения. Кроме того, отмечает учёный, измерение ОШ быстрее и вызывает у детей меньше смущения, чем измерение ОТ.

В ходе исследования д-р Nafiu с коллегами измеряли рост, вес, ОТ и ОШ у 1102 детей и подростков от 6 до 18 лет. Выяснилось, что ОШ хорошо соотносилась с ОТ и ИМТ как у детей обоих полов и разного возраста.

Кроме того, исследователи определили "нормы" ОШ для детей. Так, для 6-летнего мальчика с ОШ более 28,5 см риск появления лишнего веса или ожирения (по ИМТ) почти в 4 раза выше, чем для ребёнка того же пола и возраста, но с меньшей ОШ.

Как отмечают учёные, измерение ОШ может также использоваться для выявления детей из группы риска по апноэ во сне - состояния, которое намного чаще встречается у людей с лишним весом и ожирением (особенно верхней части тела).

По словам д-ра Nafiu, с детским ожирением могут быть связаны и специфические проблемы, например, дети с лишним весом долго приходят в в себя после наркоза, поскольку анестетик накапливается в жировой ткани. Вместе с коллегами он намерен исследовать в дальнейшем, удастся ли с помощью измерения ОШ заранее выявить детей с риском подобных осложнений.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua