10.12 - 13:28

Лечение деменции глубокой стимуляцией мозга


 

Используя последние достижения в области нейронаук, ученые из Наньянского технологического университета (Nanyang Technological University) в Сингапуре нашли новый способ лечения деменции.

Они научились посылать электрические импульсы в определенные зоны мозга, стимулируя активность и рост новых мозговых клеток.

Этот метод, известный как глубокая стимуляция мозга, в некоторых странах мира является стандартной терапевтической процедурой при различных нарушениях со стороны нервной системы, включая тремор и дистонию.

Сотрудники NTU обнаружили, что глубокая стимуляция мозга может использоваться для усиления роста нервных клеток, что будет чрезвычайно полезно при различных типах деменции и улучшит кратко- и долговременную память у таких больных.

Исследование показало, что при стимуляции определенных зон префронтальной коры формируются новые нервные клетки, которые участвуют в задержке (сохранении) информации. Стимуляция этих зон способствует снижению тревожности, улучшает обучение и запоминание нового.

Результаты исследования открывают дополнительные возможности для лечения пациентов, которые страдают от ухудшения памяти из-за деменции, включая болезнь Альцгеймера, и даже болезнь Паркинсона.

Подробности нового открытия публикуются на страницах eLife, открытого научного журнала Медицинского института Говарда Хьюза и Общества Макса Планка.

Профессор Аджай Виас (Ajai Vyas), научный сотрудник Школы биологических наук NTU, пишет: «Полученные нами данные четко доказывают возможность усиления роста нервных клеток путем глубокой стимуляции мозга. Около 60% пациентов с деменцией не отвечают на медикаментозную терапию, поэтому наша опция имеет большой потенциал».

Доктор Лим Ли Вей (Lim Lee Wei), преподаватель медицины из Университета Сануэй (Sunway University) в Малайзии, участвовавший в работе над этим проектом, рассказывает о многочисленных преимуществах глубокой стимуляции мозга.

«Никаких  негативных эффектов при такой стимуляции префронтальной коры у человека не обнаружено, но она позволяет снимать депрессию и тревожность у больных. Потеря памяти у пожилых людей также является серьезной и распространенной проблемой, которая может выступать ключевым симптомом деменции. В Сингапуре каждый десятый человек старше 60 лет страдает деменцией, и наш научный прорыв поможет таким людям», - говорит Лим Ли Вей

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua