11.01 - 23:32

Новое открытие изменило представление ученых о патогенезе рака груди


 

Ученые из Университета Восточной Англии обнаружили, что некоторые энзимы, выделяемые раковыми клетками, выполняют защитную функцию, активируя иммунную систему больного.

Речь идет о ММР-8 (матриксной металлопротеиназе 8 типа), которая помогает иммунной системе идентифицировать опухоль и атаковать ее.

Изначально ученые были уверены, что выделяемая раковыми клетками ММР стимулирует рост опухоли, поэтому пытались бороться с этим энзимом.

Результаты нового исследования были опубликованы в издании Journal of Biological Chemistry.

Ведущий исследователь, профессор Дилан Эдвардс из Школы биологических наук Университета Восточной Англии, говорит: «ММР – это семейство энзимов, которые высвобождаются раковыми клетками. Ранее считалось, что матриксные металлопротеиназы играют роль «молекулярных ножниц», которые разрезают органические структуры вне клеток, очищают путь и помогают раку распространяться в соседние ткани».

Профессор напомнил: «В 1990-х годах ученые пытались лечить рак, воздействуя на это семейство протеинов. Большинство попыток оказались безуспешными. Это навело нас на мысль, что не все эти энзимы были «плохими парнями», вызывающими рост и распространение опухолей».

Университетские сотрудники работали вместе с врачами больницы Норфолка, чтобы детально изучить характерные паттерны металлопротеиназ рака груди. Раннее исследование, опубликованное в 2008 году, выявило, что один из этих энзимов, известный как ММР-8, обладает защитными свойствами и помогает держать рак под контролем. Пациентки с раком груди, у которых обнаруживали больше этого энзима, имели в среднем лучший исход болезни.

Профессор Эдвардс рассказал о новом исследовании: «Мы продемонстрировали, что когда раковые клетки вырабатывают ММР-8, то это вызывает ответную продукцию иммунной системой воспалительных факторов IL-6 и IL-8, которые связаны с распространением рака. Но если клетка вырабатывает много ММР-8, то она долго не живет – энзим активирует иммунную систему и останавливает рак.

Мы уверены, что ММР-8 подает иммунной системе молекулярный сигнал «найди меня!», чем и объясняется этот протективный эффект».

medbe.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua