15.02 - 09:07

ВОЗ опубликовала список приоритетных заболеваний для R&D-исследований


 

ВОЗ разработала специальный метод определения того, какие болезни и патогены должны быть приоритетными для Плана исследований и разработок (R&D Blueprint). Этот метод направлен на выявление тех заболеваний, которые представляют риск для общественного здравоохранения из-за их эпидемического потенциала, а также ввиду отсутствия или недостаточности контрмер против них. Болезни, выявленные в ходе этого процесса, являются предметом внимания R&D Blueprint. Это не исчерпывающий список и он не указывает на наиболее вероятные причины следующей эпидемии.

Первый список приоритетных заболеваний был выпущен в декабре 2015 г. С использованием опубликованной методологии определения приоритетов список был впервые рассмотрен в январе 2017 г.

Эксперты ВОЗ считают, что, учитывая потенциальную опасность вызывать чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения и отсутствие эффективных лекарств и/или вакцин, существует необходимость в ускоренных исследованиях и разработках для контроля следующих заболеваний:

Крым-Конго геморрагическая лихорадка;
геморрагическая лихорадка Эбола и Марбурга;
геморрагическая лихорадка Ласса;
ближневосточный респираторный синдром (Middle East Respiratory Syndrome Coronavirus — MERS CoV) и тяжелый острый респираторный синдром (Severe Acute Respiratory Syndrome — SARS);
инфекция вируса Нипа и хенипавирусные инфекции;
геморрагическая лихорадка Долины Рифт;
лихорадка Зика;
болезнь X (представляет собой потенциальную серьезную угрозу эпидемии, вызванной до сих пор неизвестным патогеном).
Экспертами ВОЗ был рассмотрен также ряд других заболеваний для включения в список приоритетов, в том числе: аренавирусные геморрагические лихорадки (кроме геморрагической лихорадки Ласса), чикунгунья, высокопатогенные коронавирусные заболевания, отличные от MERS и SARS, энтеровирусные неполиомиелитные инфекции (включая EV71, D68) и синдром острой лихорадки с тромбоцитопенией (Severe Fever with Thrombocytopenia Syndrome — SFTS). Эти заболевания представляют серьезные риски для общественного здравоохранения и необходимы дальнейшие R&D-исследования, включая эпиднадзор и диагностику, для их контроля. Они будут отслеживаться и рассматриваться во время следующего обзора ВОЗ.

Несмотря на отсутствие в списке приоритетных таких заболеваний, как оспа обезьян и лептоспироз, они также широко обсуждались экспертами ВОЗ. Были подчеркнуты риски, которые они представляют для общественного здравоохранения, достигнуто согласие в отношении необходимости: быстрой оценки имеющихся потенциальных контрмер, создания более полного надзора и диагностики, ускоренных R&D-исследований, действий в области общественного здравоохранения в отношении этих заболеваний.

Установлено, что некоторые заболевания выходят за рамки нынешнего Плана исследований и разработок: лихорадка денге, желтая лихорадка, ВИЧ/СПИД, туберкулез, малярия, грипп, вызывающий тяжелые заболевания у человека, оспа, холера, лейшманиоз, вирус Западного Нила и чума. Эти заболевания по-прежнему создают серьезные проблемы в области общественного здравоохранения, и необходимы дальнейшие исследования и разработки в рамках существующих крупных инициатив по борьбе с болезнями, обширных научно-исследовательских проектов, существующих потоков финансирования или установленных регуляторных путей для улучшения мер по их контролю. В частности, эксперты ВОЗ признали необходимость улучшения мер относительно диагностики и вакцинации против легочной чумы и дополнительной поддержки более эффективной терапии лейшманиоза.

Эксперты ВОЗ отмечают, что для многих приоритетных заболеваний, а также многих других болезней, способных вызвать чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, необходимо улучшить диагностику; существующие препараты и вакцины нуждаются в дальнейшем улучшении для нескольких заболеваний, которые не включены в список приоритетных, но могут представлять угрозу общественному здравоохранению; любой тип патогена, а не только вирусы, может быть приоритетным в рамках R&D Blueprint и др.

Обсуждалось влияние экологических проблем на болезни, которые могут вызвать чрезвычайные ситуации в общественном здравоохранении.

Важность обсуждаемых заболеваний рассматривалась для особых групп населения, таких как беженцы, внутренне перемещенные лица, жертвы стихийных бедствий.

Была подчеркнута важность подхода «One Health», в том числе параллельных процессов установления приоритетов для здоровья животных. Такие усилия будут способствовать R&D-исследованиям для предотвращения и контроля болезней у животных. Отмечена возможная полезность вакцин для животных с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

Также предпринимаются согласованные усилия по борьбе с антибиотикорезистентностью посредством конкретных международных инициатив. Не исключена возможность того, что в будущем может возникнуть устойчивый патоген, который будет выделен как приоритетный.

apteka.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua