05.07 - 09:26

Ученые нашли способ улучшить выживаемость при лечении рака мозга


 

Ученые из США предложили новый подход по лечению опухоли мозга, который способствует улучшению выживаемости пациентов.

Об этом говорится в статье издания New England Journal of Medicine.

При традиционных формах лечения глиобластомы показатель трехлетнего выживания пациентов не превышает 4%. Новый подход позволяет повысить его до 21%.

Ученые прибегли к терапии с использованием полиовируса. Его генетически модифицированная версия помогает уничтожить злокачественное образование, здоровые клетки остаются нетронутыми.

Полностью справиться с глиобластомой такой подход все же не позволяет. Для пациентов могут применять только небольшую дозу вируса. Если ее увеличить, это может привести к побочным эффектам – когнитивным нарушениям или апоплексическим ударам.

В исследовании участвовал 61 пациент. За два года лечения уровень выживаемости фиксировался в 21% против 14%. На третий год изменения оказались еще существеннее – 21% против 4%.

В настоящее время врачи готовятся перейти к следующей фазе исследования. Она включает комплексную терапию с использованием вируса и ряда препаратов.

sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua