03.01 - 14:55

Китайцы научили нейросеть превращать речь в пение


 

Китайские разработчики создали алгоритм, способный синтезировать запись с пением человека на основе записи с его обычной речью, или же выполнять обратную задачу и синтезировать речь на основе пения. Статья с описанием разработки, обучения и тестирования алгоритма опубликована на arXiv.org.

В последние годы развитие нейросетевых алгоритмов для синтеза речи, таких как WaveNet, позволило создать системы, которые достаточно сложно отличить от реальных людей. Например, Google в 2018 году показала голосового помощника для бронирования мест, который умеет не только реалистично говорить, но и вставлять слова, придающие речи правдоподобность, например, «эмм». В результате компании пришлось также научить алгоритм предупреждать в начале разговора, что он не является человеком.

Как и в случае с другими нейросетевыми алгоритмами, успех систем синтеза речи во многом связан не с их архитектурой, а с большим объемом доступных данных для обучения. Создание системы синтеза пения представляет собой похожую на первый взгляд задачу, но на самом деле гораздо сложнее из-за значительно меньшей доступности данных. Многие разработчики систем генерации пения в последнее время шли по пути уменьшения объема необходимых образцов пения конкретного человека для обучения алгоритма, а теперь группа китайских исследователей под руководством Дуна Юя (Dong Yu) из компании Tencent создала систему, которая способна создавать реалистичную аудиозапись с пением, получая на вход только образцы речи.

Алгоритм основан на предыдущей разработке Tencent — нейросети DurIAN, предназначенной для синтеза реалистичных видеороликов с говорящим ведущим на основе текста. Перед DuarIAN в новом алгоритме установлен блок распознавания речи, который создает на основе входящей аудиозаписи фонемы с указанием их продолжительности, а также основные частоты. Эти данные попадают на блок, состоящий из кодировщика и декодировщика, который формирует мел-спектрограмму, которую отдельная нейросеть превращает в аудиозапись. Алгоритм может работать в обе стороны, конвертируя речь в пение и наоборот.

Авторы обучили алгоритм на двух собственных датасетах, состоящих из полутора часов пения и 28 часов речи. После обучения разработчики проверили эффективность алгоритма на 14 добровольцах, которые оценивали реалистичность синтезированного пения и похожесть тембра на исходную запись. В результате один из вариантов алгоритма набрал 3,8 балла по реалистичности и 3,65 по похожести. На сайте авторов опубликованы образцы работы нейросети.

Многие исследования в области нейросетевых алгоритмов по работе со звуком связаны с музыкой. Например, нейросети уже умеют менять жанр, стиль и инструменты в песнях, а также выполнять более практичные задачи, в том числе дополнять мелодию игрой на барабанах.
Григорий Копиев

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua