19.10 - 19:16

Ученые: игры в лесах и парках повышают иммунитет ребенка


 

Детские площадки в городах тоже можно преобразить и сделать ближе к природе

Оказывается, если городские дети будут больше времени играть в лесах или парках – это укрепит их иммунитет. К такому заключению пришли финские исследователи, сообщают Daily Mail.

Ученые преобразили обычные детские площадки с гравием, добавив туда зелень и почву – и результат не заставил себя долго ждать. Всего через месяц у детей улучшился иммунитет, а риск заболеть астмой, экземой и диабетом первого типа значительно понизился.


По словам исследователей, у детей, которые играли возле зеленых насаждений, была более разнообразная микрофлора кожи и кишечника – наряду с признаками лучше отрегулированной иммунной системы.

Исследователь Аки Синкконен и его коллеги преобразили открытые игровые площадки четырех детских садов в Финляндии. В ранее "голые" дворы, покрытые бетоном, песком и гравием, – они добавили траву, мхи, небольшие кустарники, ящики для растений и естественную лесную подстилку.


В течение 28 дней дети, каждый в возрасте от 3 до 5 лет, проводили полтора часа в день на отремонтированных зеленых зонах, играя в игры, сажая растения и создавая изделия из натуральных материалов.

Всего в исследовании приняли участие 75 детей из 10 детских садов. Мазки с кожи на наличие микроорганизмов были взяты у каждого из них как до, так и после периода исследования.


Позже команда сравнила этот детский сад с тремя "обычными", дворы которых оставались пустыми, а также с тремя "сельскими" учреждениями, где детей ежедневно отводили гулять в близлежащие леса.



Полученные данные свидетельствуют о том, что физическую защиту детей, живущих в городах, можно повысить, если каждый день играть в лесах или парках.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua