15.11 - 19:19

Назальный спрей от COVID-19 уже помог хорькам


 

Ученые разработали назальный спрей, который блокирует передачу коронавируса между хорьками. Теоретически он может защитить и людей от заражения, как показало исследование.

В последние дни миллионы норок уничтожаются на территории Дании, так как у них выявили опасную мутацию коронавируса, способную передаться человеку. Не так давно её же нашли среди норок и в других европейских странах. Однако существует назальный спрей, который в ходе экспериментов заблокировал заражение родственных норкам хорьков коронавирусом. Теоретически он может помочь людям. Исследователи выяснили, что предотвращающий передачу вируса липопептид в форме спрея сократил до нуля число передач COVID-19 здоровым животным от больных. При этом получавшие спрей на основе плацебо хорьки имели высокую вирусную нагрузку.

Исследователи из Колумбийского университета называют спрей быстродействующим и недорогим для производства, он может обеспечить иммунитет людям, по каким-то причинам не прошедшим вакцинацию. Хорьки довольно часто используются при таких экспериментах, особенно при изучении респираторных заболеваний, поскольку у них похожие с человеком лёгкие. Кроме того, они очень уязвимы перед заражением коронавирусом и распространением патогена между собой, что происходит и среди людей.

Липопептиды - небольшие белки, присоединяющиеся к холестерину или молекулам токоферола. Они использовались в ходе этого эксперимента для предотвращения передачи коронавируса. Ранее липопептиды успешно защитили от заражения корью и вирусом Мипах - болезнью, появившейся от летучих мышей. Результаты этого многообещающего исследования опубликованы в bioRxiv.org.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua