04.02 - 15:11

Минздрав разработал цифровые инструменты для проведения вакцинации от COVID-19


 

Министерство здравоохранения Украины разработало ряд цифровых инструментов, которые будут использоваться при вакцинации от COVID-19, сообщил замминистра здравоохранения Ярослав Кучер в ходе пресс-брифинга в Киеве в среду.

"В первую очередь, с целью улучшения качества данных про иммунизацию населения нам важно, чтобы мы в будущем могли обрабатывать и использовать эти данные, чтобы они были в одной системе. Для этого мы разработали модуль иммунизации, который использует все необходимые международные стандарты хранения данных по этому направлению. Он позволяет сохранять информацию о проведенной иммунизации в удобном формате, как для врача, так и для пациента. При этом врач может внести большое количество информации по типу вакцины, дозировки, способу введения, причинам проведения или непроведения вакцинации",- сказал он.

Помимо этого, по его словам, в центральной базе данных электронной системы здравоохранения (ЭСЗ) уже ведется реестр медицинских записей о направлении и рецептах, реестр пациентов и другие реестры, которые обеспечат наличие и полноту медицинских данных о пациенте в ЭСЗ.

"То есть мы централизуем все данные, чтобы их можно было использовать в других целях в будущем. Кроме этого в eHealth мы будем использовать информационную систему MedData, которая позволяет покрыть логистическую составляющую движения вакцины по Украине к конечному пациенту, администрировать наличие вакцины на складах. Есть функционал для ежедневной отчетности и прогнозирования, если где-то вакцина заканчивается", - добавил Кучер.

Замминистра отметил, что также будет использоваться система фармаконадзора, которая собирает данные о неблагоприятных событиях после иммунизации.

"Также мы планируем совместно с НСЗУ, СНБО разработать информационные дашборды. То есть мы хотим обнародовать информацию о процессе вакцинации в Украине",- сказал он.

Помимо этого, Кучер отметил, что Минздрав с партнерами работает над созданием отдельного информационного портала по вопросам вакцинации от COVID-19. Этот портал будет вмещать всю необходимую информацию для того, чтобы гражданин, который хочет вакцинироваться или подпадает под волну вакцинации, мог получить всю информацию в удобном режиме.

"Механизм работы портала предусматривает два подхода - формирования списков от работодателей (большие государственные компании) и открытая запись на вакцинацию для целевых групп, которые не привязаны к месту работы (в срок не более чем за месяц до начала вакцинации для категории). Запись для целевых групп предусматривает несколько вариантов – самостоятельно через информационный портал COVID-19 и вэб-порталы медицинских информационных систем, запись через контакт-центр Минздрава, запись в медучреждении",- пояснил замминистра.

https://interfax.com.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua