15.02 - 20:21

COVID-19 повышает риск смерти больных на диализе


 

Исследования канадских ученых показало более высокий риск смертности среди пациентов с COVID-19, находящихся на гемодиализе. Возможно, больные почки являются еще одним фактором риска коронавирусной инфекции.



Проходившие через гемодиализ в больницах Онтарио пациенты с коронавирусом почти в четыре раза чаще умирали от осложнений, по сравнению с теми жертвами COVID-19 у которых были здоровые почки. К такому выводу пришли местные ученые, которые полагают, что по мере развития пандемии необходимо выявлять категории лиц, которым требуется повышенная защита и приоритетное внимание медиков. Теперь к ним относятся и жертвы почечной недостаточностью, получающие диализное лечение.



Онтарио - самая большая канадская провинция по численности населения, и к августу прошлого года положительный тест на COVID-19 здесь выявили более чем у 40 000 человек, из которых 2 800 скончалась, так что летальность здесь составила 6,8%. Авторов исследования интересовали данные о находящихся на гемодиализе пациентах. Информацию о них собирали в период с 12 марта по 20 августа 2020 года.



У 187 или 1,5% от общего числа пациентов на диализе был диагностирован коронавирус. Из них 53 человека или 28,3% скончались, a 117 или 62,6 % были госпитализированы. У пациентов без коронавируса, находившихся на гемодиализе, за тот же период уровень смертности составил 5,8%, а уровень госпитализаций 27%

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesundheit und Pestizide: Verbreitung und mögliche Folgen

Pestizide, Chemikalien, die Pflanzen vor Schädlingen und Krankheiten schützen, werden in der Landwirtschaft auf der ganzen Welt gnadenlos eingesetzt.
Подробнее »»

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua