09.06 - 15:14

Патогенез артериальной гипертонии. Часть 1


 

Величина атмосферного давления, выраженная в сантиметрах столба крови, есть тот предел роста животного на земле, размеры которого не могут быть превзойдены расстоянием от сердца до наиболее удаленных от него капилляров.

Явление сифона лежит в основе и феномена так называемого Blutgefiihl тканей, придуманного Биром, увлекшим за собой некоторое количество и других почтенных имен, разделяющих его склонность к метафизическому истолкованию биологических процессов.

Вторым весьма существенным условием для понимания патогенеза артериальной гипертонии является правильное представление о распределении развиваемого сердцем давления крови по различным отделам сосудистого тракта. Вопрос о распределении кровяного давления в различных отделах сосудистой системы представляет первостепенную важность не только для гемодинамики, но и для всей физиологии.

Давление крови в капиллярной системе признается одним из существеннейших факторов, регулирующих обмен веществ между кровью и тканями и обеспечивающих правильное их питание и функцию. Однако наши знания об условиях кровообращения в области капилляров и близких к ним по диаметру мелких артерий и вен, определение величины падения кровяного давления по различным отрезкам пути крови от левого желудочка до правого предсердия в гораздо большей степени все еще и теперь опираются на ряд чисто априорных предположений, нежели на точные данные эксперимента.

Не удивительно поэтому, что за отсутствием точных данных мы встречаем в этой области столько противоречий в теоретических рассуждениях различных авторов, а самые распространенные учебники физиологии продолжают рисовать заведомо неверные схемы распределения давления в артериях, капиллярах и венах, создавая ложное представление о механизме физиологических процессов величайшего научного и практического значения.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua