09.06 - 18:25

Главная часть артериального давления


 

Главная часть артериального давления требуется для регуляции притока крови к различным органам в зависимости от их потребности в кровоснабжении для создания активной рабочей гиперемии. Жизненная необходимость такой гиперемии не вызывает у физиологов ни малейших сомнений. Но каким образом могла бы возникать такая гиперемия, если бы давление в начале капиллярной сети при покое, при отсутствии гиперемии составляло 80—90% систолического давления сердца? Ведь давление крови в аорте при развитии таких местных гиперемий остается нормальным.

Ответ на поставленный вопрос общеизвестен: местная активная гиперемия — вазомоторный эффект, приводящий к расширению артериол, уменьшающий их сопротивление и создающий таким образом условия к повышению кровяного давления в начале капиллярной сети. Однако какой прирост давления могло бы дать это расширение артериол, если бы нормально в капиллярах давление составляло 80—90% систолического давления в аорте?

Очевидно, не более 10% этого давления. Действительность, однако, говорит совершенно иное: непосредственные измерения показывают, что активная гиперемия может повысить давление в капиллярах не на 0,1 его нормальной величины, а в 10 раз больше этой нормы. Только при этих условиях возможно более или менее понять и те влияния, которые давление крови в капиллярах и осмотическое давление белков кровяной плазмы могут оказывать на обмен между тканями и кровью и которым современная физиология склонна в противоположность воззрениям Гайденгайна предоставить доминирующее значение.

Я, впрочем, затруднился бы всецело присоединиться к этой точке зрения. Секреторная деятельность эндотелия складывается, несомненно, из ряда процессов физико-химического характера. Всю сложную и далеко еще не изученную совокупность этих процессов невозможно, однако, сводить к разнице фильтрационного давления крови и осмотического давления белковых веществ кровяной плазмы.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua