14.12 - 17:05

Септические процессы


 

Как видно, заболевают преимущественно люди цветущего возраста, между 15 и 45 годами, по нашей статистике, женщины значительно чаще, чем мужчины (31 : 11. По статистикам других авторов, наоборот, значительно чаще болеют мужчины. Это расхождение я могу объяснить тем, что, с одной стороны, другие статистики основываются только на клиническом материале, т. е. касаются только более тяжелых случаев (у нас на 14 тяжелых больных было 6 мужчин), так как мужчины, будучи более выносливыми, при легком течении эндокардита в больничные учреждения не поступают, а с другой — разницей в бытовом отношении на Западе между мужчиной и женщиной, что у нас в современных условиях до известной степени сглажено. Для женщины, менее сопротивляющейся гнойной инфекции вообще и подверженной большей возможности инфицироваться в связи с родами и менструальным периодом и в то же время поставленной в одинаковую обстановку, создаются условия, более способствующие развитию затяжного сепсиса, чем у мужчины.

У всех больных в недалеком прошлом или же в отдаленном анамнезе можно было найти указания на какой-нибудь септический процесс (ангина, рожа, послеродовое заболевание, ранение кожи, альвеолярная диорея и пр.) или те заболевания, к которым вторично присоединяется гнойная, чаще всего стрептококковая инфекция (инфлуэнца, острый сочленовный ревматизм, скарлатина и др.). Во многих случаях имелись указания на перенесенный уже раньше эндокардит.

Начало заболевания и общие явления во многих случаях бывают настолько неясными и неопределенными, что даже опытный клиницист нередко в определении болезни легко делает ошибку. Общее недомогание, напоминающее гриппозные общие явления; боль в спине и конечностях, общая усталость; ремиттирующая температура в пределах 37,3—37,5 С подмышкой, подымающаяся иногда на короткое время между часом и шестью пополудни; бледность покровов, понижение аппетита и потеря веса являются долгое время единственными признаками болезни.

Исследование сердца в этот период или вовсе не дает никаких указаний, или в большинстве случаев выслушиваются на двустворке неопределенные явления, как-то: изменения характера первого топа, небольшой систолический шум. Все эти явления объясняются врачом как симптомы инфлуэнцы, начала легочного туберкулеза, туберкулеза бронхиальных желез (что нередко и подтверждается услужливым рентгеном), иногда тиреотоксйкоза. Нередко в этом периоде наблюдаются уже неврастенические явления — потливость, дрожание рук; явления со стороны сердца склонны объяснять неврозом сердца, повышенной температурой, анемическим состоянием.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua