21.01 - 13:03

Симптомы эндокардита. Часть 1


 

Симптомы этой болезни, течение и исход зависят не от специфичности возбудителя, но гораздо больше от его вирулентности и преимущественно от реакции инфицированного организма, от местного расположения и реакции как эндокарда, так и всего сосудистого аппарата, а равным образом от ответа на инфекцию со стороны всех защитных сил организма, в частности ретикулоэндотелиальной системы. А так как защитные силы индивидуально различны, то при одном и том же возбудителе в одних случаях болезнь протекает легко и заканчивается выздоровлением, в других тянется дольше и рецидивирует, в третьих, наконец, закапчивается смертью. Таким образом, на затяжном эндокардите еще раз повторяется тот же закон, что и при всех инфекционных процессах, т. е. наряду с тяжелыми случаями всегда наблюдаются и легкие.

Правда, местные условия на эндокарде для восстановления дефектов ткани и для местной борьбы с инфекцией крайне неблагоприятны. Бедность или полное отсутствие сосудов на клапанах, а также механические моменты мешают борьбе организма с инфекцией на месте, препятствуют восстановлению некротизированных участков клапана, и этим, надо полагать, нужно объяснить более тяжелое течение септического эндокардита и больший процент смертности при нем, чем при других хрониосептических процессах.


Упомянем еще о том, что Мюнцер, Завадский и Нордман предлагают лечить endocarditis lenta удалением селезенки, но их сообщения по исходу скорее убеждают в том, что подобного эксперимента делать не следует, да и выставляемые этими авторами соображения в пользу операции крайне шатки и неубедительны.

Однако при оценке результатов всякого способа нужно всегда помнить, что endocarditis lenta и без того иногда дает продолжительные ремиссии и что падение температуры и улучшение состояния даже на долгое время могут быть признаками только кажущегося выздоровления.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesundheit und Pestizide: Verbreitung und mögliche Folgen

Pestizide, Chemikalien, die Pflanzen vor Schädlingen und Krankheiten schützen, werden in der Landwirtschaft auf der ganzen Welt gnadenlos eingesetzt.
Подробнее »»

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua