29.03 - 11:17

Салициловая кислота, особенности препарата


 

Салициловая кислота, введенная во врачебную практику еще Буссом и укоренившаяся в клинике главным образом после работ школы Траубе (Рис и Штрикер), не может считайся исключительно специфическим средством против острого ревматизма. Как она влияет на течение процесса, в сущности говоря, остается пока еще не выясненным. Одно только несомненно, что при даче препаратов салициловой кислоты до первых симптомов отравления ею значительно падает резервная щелочность крови и что салициловая кислота, имея какое-то сродство к синовиальной оболочке, накопляется в суставах (М. Якоби). Изменение резервной щелочности крови и насыщение организма салициловой кислотой, очевидно, способствует гибели стрептококка и уничтожению его фагоцитами.

По крайней мере, как показали исследования д-ра Гейлига в моей клинике, выкультивировать из крови стрептококк при приеме больным в достаточной дозе салициловых препаратов чрезвычайно трудно. Для того чтобы вырастить из крови стрептококк, даже пользуясь методикой Фрейнда и Бергера, нужно при остром полиартрите сеять кровь до введения салициловых препаратов.

Точно так же, как показал д-р Гейлиг, при эндокардите посевы крови часто не дают положительных результатов только из-за того, что больные принимают в достаточной дозе салициловый натрий, и стоит его отстранить па два-три дня и взять кровь у больного в момент наивысшей температуры, как получается рост стрептококка из крови тех больных, у которых при приеме салицилового натрия гемокультуры раньше давали отрицательный результат.

Фактом, отмеченным Якоби в эксперименте, что салициловая кислота при даче per оs накопляется в суставах и там задерживается, можно объяснить падение интенсивности гипераллергической реакции со стороны синовиальной оболочки, уменьшение вообще явлений анафилаксии, а также постепенное всасывание экссудата не только в суставах, но и в межтканевых щелях при узловатой эритеме и потухание ревматического процесса вообще.

Разумеется, такое действие салициловой кислоты и других вышеперечисленных препаратов возможно лишь в том случае, если защитный аппарат организма больного обнаруживает в этот момент максимальную интенсивность борьбы и если ревматический процесс не перешел в пролиферативную стадию. В клинике мы это и наблюдаем.

http://neboley.com.ua/

 

"
Ключевые слова:
Читайте также:

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua