29.03 - 22:55

Септический процесс


 

Несколько отличное по своим клиническим проявлениям течение принимает септический процесс в том случае, если он вспыхивает у лица, когда-то перенесшего ревматизм, т. е. у субъекта, у которого мезенхимальная ткань когда-то обладала и еще не утратила некоторой способности к аллергической реакции, хотя она и ослаблена, и где вспышка обусловлена микробом, также претерпевшим большие превращения в своих биологических свойствах. Это мы видим при шоттмюллеровской форме эндокардита (III форма ползучего эндокардита по моей классификации). Здесь, несмотря на значительное лихорадочное состояние, в большинстве случаев имеется вялая реакция со стороны костного мозга ввиду его истощения — небольшой лейкоцитоз, небольшой сдвиг влево, отсутствие эозинофилии, но при метастазах все же нет нагноения.

Итак, проследя за всеми клиническими формами острого ревматического процесса, приходится прийти к тому заключению, что возникновение его и характеристика, как патологоанатомическая, так и клиническая, зависят не от специфичности микроба, а от свойства организма. Отсюда, по современному нашему представлению о развитии и проявлениях всякого болезненного процесса, пожалуй, и искать для остроревматической инфекции особого специфического возбудителя нет в сущности надобности. Гораздо важней, чем искать специфический микроб, принять в расчет способ реагирования на инфекцию всего организма и местную своеобразную реакцию ткани, а также принять во внимание индивидуальность и способность к этой реакции у определенной группы людей.

Таким образом, в отличие от развития чисто септического процесса весь круг развития ревматического острого процесса можно представить, видоизменив схему Лейхтентритта, следующим образом.

На путь такого объяснения развития и патогенеза острого ревматического процесса заставляют стать динамика и кинетика различных форм ревматизма, наблюдаемых в клинике. К выводам такого же порядка пришел, в сущности, и Талалаев.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua