09.04 - 11:02

Связь острого полиартрита с септическим процессом. Часть 2


 

Перейдем к критике этих доказательств. Прежде всего в отношении своеобразности клинической картины острого ревматического припадка надо сказать, что ничего своеобразного по своим проявлениям он в действительности в себе не заключает и встречается сплошь и рядом почти с тождественным повторением всех симптомов острого полиартрита при выраженной сывороточной болезни, нередко после впрыскивания сыворотки любому хроническому эндокардитику и хрониосептику, когда в анамнезе никаких указаний на ревматический полиартрит не имеется.

Отсюда, естественно, приходится делать заключение, что большинство симптомов при приступе острого полиартрита зависит не от специфического ревматического вируса, а от анафилактического состояния организма. Такой же острый полиартритический синдром зачастую приходится наблюдать возникающим или самостоятельно, или после простуды у лиц, страдающих доброкачественной скрытой формой ползучего эндокардита, в крови у которых годами при повторных исследованиях обнаруживается стрептококк.

В отношении же особенности течения эндокардита при ревматизме надо сказать, что такие же черты в течение воспаления на эндокарде мы видим при всякой доброкачественной форме эндокардита. Что касается второго пункта — относительно специфичности патологоанатомического субстрата для острого полиартрита, то, вполне признавая его и соглашаясь в этом отношении с Шоттмюллером, я все же не могу не указать на то, что считать, как это делает Шоттмюллер, а за ним Фар, Граф, Брогзиттер и др., своеобразную гранулему эту реакцией на какой-то специфический «вирус ревматизма» неправильно. Ее надо признать просто выражением аллергической реакции мезенхимальной ткани па длительное раздражение парентерально поступающими в организм бактериопро-теинами из первичного септического очага, а может быть, и теми бактериопротеинами и токсинами, которые образуются в тканях на месте из гибнущих в них после метастаза бактерий, или белковыми телами, которые отщепляются от омертвевших клеток.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua